ЕТЬ ЛИ СМЫСЛ ПРОДОЛЖАТЬ ЛЕЧИТЬСЯ КОНСЕРВАТИВНО?

№886778 Еть ли смысл продолжать лечиться консервативно?
Екатерина Жен., 26 лет. Россия Московская область, Железнодорож
Добрый день!
Проблемы с позвоночником начались после родов (ребенку уже 2,5 года). Сначала боль стала немного отдавать в ягодицу, потом спустилась до голени. Первое МРТ в январе этого года показало грыжу L5-S1 8 мм, лечила в медцентре (электромиостимуляция, мануальная терапия, увт, иголки), облегчение реально принесли диклофенак+мидокалм 5 дней в минимальной дозировке. Лето этого года прошло довольно спокойно, боли в ноге до конца не ушли, появлялись в результате долгого сидения, к примеру, порой обострялись незначительно, одна таблетка нурофена спасала.
Месяц назад началось резкое обострение. Пропитые таблетки (свечи диклофенак 5 дней, мовалис 5 дней, на фоне мидокалма) эффекта не принесли. Боль в пояснице, ягодичной мышце, бедре и голени такой силы, что невозможно ходить более минуты, возникает потребность присесть, прилечь. Лежа тяжело найти положение, чтобы боль утихла, но сплю в итоге без болей. Есть покалывание в стопе со снижением ее чувствительности.
Лечение: 4 процедуры по выходным - электромиостимуляция, мануальная терапия, 4 капельницы баралгин-дексаметазон, 2 блокады с дипроспаном в позвоночник. Эффекта нет, боль упорно держится. 2 недели таблетки ксефокам 4 мг по 2 раза в день, мидокалм, боль не снимают вообще.
Снимки МРТ - https://yadi.sk/d/qaOhuWWwkqmfH
Есть ли смысл продолжать консервативное лечение и в чем оно должно заключаться? Или без операции уже нет шанса обойтись?
Спасибо за ответы.
Другая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Вероятно, требуется оперативное вмешательство, но это решает нейрохирург при осмотре.
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Добрый день!
В данном случае хирургическое лечение предпочтительнее. Можете приехать к нам в центр для проведения лечения.
Прямая специальность
Желваков Сергей Владимирович. врач-нейрохирург
врач-нейрохирург
Здравствуйте, Екатерина! Секвестрированные грыжи очень опасны и нестабильны. Консервативно секвестрированные грыжи лечить нельзя. Во всем мире их лечат только хирургическим путем. Для надежного результата и отсутствия рецидивов и физических ограничений после операции необходимо использовать современные технологии. Подробно тактику оперативного лечения Вашего заболевания могу объяснить на очной консультации, запись по тел. 8-925-504-81-03.  Почта Dr.zhelvakov@mail.ru