ИЗМЕНЕНИЯ МЕЖПОЗВОНОЧНЫХ ДИСКОВ

№887127 Изменения межпозвоночных дисков
Александр Муж., 25 лет. Россия Челябинск
Добрый день, меня интересует вопрос по диагнозу.
Прошел УЗИ крестцового отдела поясницы, по нему сделали заключение:
УЗ - признаки умеренно выраженных дегенеративно-дистрофических изменений межпозвоночных дисков L4-L5, L5-S1 (остеохондроз), циркулярной протрузии диска L5-S1 с незначительным стенозированием дурального мешка.
Врач проводивший УЗИ сказал что нет причин для беспокойства и достаточно делать зарядку утром и вечером. Врач отправивший на УЗИ (уролог) порекомендовал получить консультацию нейрохирурга.
Суть вопроса: стоит ли беспокоиться и идти на прием к специалисту или тут действительно ничего страшного нет и достаточно просто поддерживать физическую форму.
P.S. спина не болит, наклоны повороты так же не сопровождаются болью. Причина УЗИ, 1 день тянуло левое яичко и отдавало в ногу и поясницу, совсем немножко, боль прошла сама, УЗИ мошонки показало кисту головки придатка размером менее 3мм.
Заранее спасибо за ответ
Прямая специальность
Желваков Сергей Владимирович. врач-нейрохирург
врач-нейрохирург
Здравствуйте, Александр! Умеренно выраженные дегенеративно-дистрофические изменения межпозвоночных дисков L4-L5, L5-S1 не являются показанием к операции при отсутствии симптомов. Но наблюдение обязательно и при дальнейшей дегенерации диска (оценивается по МРТ в динамике) необходимо до формирования грыжи провести пункционную лазерную термодископластику указанных дисков. Это процедура проводится без разреза и без наркоза и позволяет восстановить и укрепить разрушенный дегенеративным процессом диск, что препятствует дальнейшему формированию и росту размеров грыжи.  Для более подробной оценки пришлите снимки на почту Dr.zhelvakov@mail.ru