КУБИТАЛЬНЫЙ СИНДРОМ И АРТРОЗ ЛОКТЕВОГО СУСТАВА С КОМПРЕССИЕЙ

№887668 кубитальный синдром и артроз локтевого сустава с компрессией
саша Муж., 24 лет. москва
выявили остеоартроз локтевого сустава 1 стадии с компрессией со стороны замыщелка в виде субхондра??? (не могу разобрать) склероза.

ЭМНГ - умеренно выраженная очаговая демелинизация левого локтевого нерва.

abductor digiti minimi Ulnaris C8 T1
латентность F волны 28мс, max 33, avg 31,6
блоков 18,2%

на другой руке 52,7, 55,3 и 55,3 m/s соотвественно, блоков 0%

беспокоит онемение по утрам, (иногда полное онемение предплечья и кисти, невозможность выполнить любое движение, проходит в течение нескольких минут) эпизодическая боль в кисти, хруст в локте, чувствительность пальцев особо не нарушена, однако после работы за компьютером, домашними делами может побаливать кисть

правильно ли я понимаю что консервативное лечение данной нейропатии особо не поможет так как есть артроз с компрессией, который сам по себе не проходит и соотвественно оболочка локтевого нерва продолжит дальше разрушаться?

показана ли операция по транспозиции нерва в данной ситуации? либо можно все еще лечиться консервативно ? (с момента первого обострения прошло 6 мес)
Другая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Теоретически показано оперативное вмешательство, практически, желательно не торопиться - нужен осмотр, ЭНМГ в динамике. Проблем с очной консультацией нейрохирурга в столице пока нет.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
первый этап консервативное лечение и ЭНМГ в динамике, при нарастании изменений по ЭНМГ и симптомов, решение вопроса об оперативном лечении.
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Саша
Для полноты обследования желательно выполнить УЗИ левого локтевого нерва (кубитальный канал)
Если имеется только онемение в 5 и 4 пальцах левой кисти, то с операцией не советую торопиться
Если появилась атрофия мышц кисти, слабость в ней, то лучше выполнить операцию невролиза
Преимущества невролиза с транспозицией локтевого нерва в сравнении только с невролизом не доказаны