ОБЪЕМНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В ПРАВОЙ ЗАТЫЛОЧНОЙ ДОЛЕ. ДЕВОЧКА 11 ЛЕТ

№887831 Объемное образование в правой затылочной доле. Девочка 11 лет
Игорь Муж., 47 лет. Россия Красноярск
Девочка 11 лет.

6 лет назад стало проявляться временная несинхронность глаз. Продолжительность 2-5 мин с периодичностью 1-2 недели. Время как правило утром поле пробуждения от сна.
После обращения в детскую поликлинику направили к окулисту, который поставил диагноз скрытое косоглазие.
4 года назад стало падать зрение в минус на оба глаза. Окулист проводил стандартное лечение, падение не остановилось. 1 год назад по направлению окулиста была проведена операция на правый глаз по укорачиванию мышцы глазного яблока, для остановки падения и устранения скрытого косоглазия. Падение зрения не остановилась временная несинхронность глаз осталось. Продолжительность временной несинхронности таже, а периодичность сейчас примено 1 раз в неделю, временам 2 – 3 раза в неделю.
По нашей настятельной просьбе нас направили к невропатологу, который нас направил на МРТ головы. Результаты обследования приведении ниже.

На серии МР томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в трёх проекциях, визуализированы суб- и супратенториальные структуры.
Срединные структуры не смещены.
В правой затылочной доле, интрасубкортикально, определяется объемное образование, имеющее неоднородно гиперинтенсивный сигнал по Т2 и гипоизоинтенсивный сигнал по Т1, без выраженного повышения сигнала на диффузионно-взвешенных изображениях, размером ~ 1,8x2,5x2,4 см, с неровными, достаточно четкими контурами, без выраженного перифокального отека, с признаками «масс-эффекта».
После внутривенного введения контрастного вещества, патологического усиления интенсивности сигнала в зоне сканирования, в том числе в проекции вышеописанного объемного образования, убедительно не выявлено.
Боковые желудочки мозга обычных размеров и конфигурации. Ill-й и IV-й желудочки, базальные цистерны не изменены. Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал.
Субарахноидальные пространства не расширены.
Миндалины мозжечка расположены обычно.
Видимых патологических изменений и дополнительных образований в области мостомозжечковых углов не выявлено.
Отмечается неравномерное утолщение и усиление сигнала на Т2 от слизистой лобной пазухи, основной пазухи, клеток решетчатой кости и обеих верхнечелюстных пазух, с субтотальным снижением пневматизации решетчатой кости и лобной пазухи.
Заключение: МР картина объемного образования в правой затылочной доле
(глиального ряда), рекомендуется ПЭТ с метионином, консультация нейрохирурга. Полисинусит, рекомендуется консультация отоларинголога.

МРТ проводилось 04.12.2015 г. На консультацию к нейрохирургу еще не успели попасть.

Прошу дать ваши комментарии по объемному образованию, его возможным характерам и методам их лечения. Возможными рисками при оперативном лечении.

Так же прошу прокомментировать данный мне совет: До начала принятия медикаментозного лечения прочистить лимфу. 0,5 литра Иссунтуки №4 нагреват до температуры тела и смешивают с 0,1 л свежее выжитого сока лимона, чтоб вышел газ. Принимают 1,2 л в день. Курс 4 дня 2 недели перерыв и еще 4 дня. Поле этого делают повторное МРТ. Если размеры образования уменьшились ,то есть возможность избавиться от образования курсами указанного метода не применяя медикаментозное и оперативное лечение.
Другая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
По поводу совета "прочистить лимфу" - это глупость. Остальное решается на очной консультации нейрохирурга.