МЕНИНГИОМА
№895842 менингиома
Оксана Жен., 53 лет. Россия Россия
20.01.2016 12:11
Моей сестре 53 года. В последнее время жалобы на ухудшение плохое самочувствие, на периодическую головную боль, повышенные цифры АД, во время повышения давления теряет сознание, слегка дезориентируется. Рекомендация врача - сделать МРТ головного мозга.
Описание МРТ:
На представленных МРТ головного мозга определяется ринофалькторная менингиома интра-экстракраниольной локализации, размерами 1,1Х2,2Х2,3 и 1,2х1,8Х1,9 мм. В правой лобной области зона перифокального отека размером около 3,5х3,7х4,8 мм. Передний рог правового бокового желудочка компресирован. Образование средней линии не смещены. Желудочки мозга на остальном протяжении не изменены. Консультация нейрохирурга.
Были на консультации нейрохирурга, рекомендация делать операцию в очень ближащем будущем. Хотела уточнить, действительно ли необходимость есть в операции? Или с такими симптомами возможно наблюдение динамическое без рисков? Спасибо большое за консультацию.

Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Оксана
По описанию МРТ менингиомы имеют небольшой размер, однако настораживает наличие перифокального отека
Пришлите снимки МРТ с диска на почту galkinpv@gmail.com для предметных суждений
Время создания: 21 Января 2016 12:03
Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Здрваствуйте, пришлите снимки на почту melchenkos2014@yandex.ru
Время создания: 25 Января 2016 11:08