ПО ЗАКЛЮЧЕНИЮ МРТ - МЕНИНГИОМА

№904877 По заключению МРТ - менингиома
Людмила Жен., 57 лет. Россия Воркута Республика Коми
Здравствуйте! Мне полных 56 лет.Неоднократно были случаи тошноты, головокружения, подкашивались ноги,онемение рук,головная боль. Сделала 22.07.2015г.,находясь в отпуске,МРТ головного мозга с в/венным контрастным усилением(Магневист 10,0мл).На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в 3хпроекциях визуализированны суб- и супратенториальные структуры.Диффузное расширение периваскулярных пространств Вирхова-Робина.В области намета мозжечка слева определяется солидное объемное образование,с четкими неровными контурами изо-гипоинтенсивного МР сигналапо Т2ВИ,изоинтенсивного по Т1ВИ,размером 2,0х1,5х1,6см с ликворным ободком по периферии,без признаков перифокального отека,незначительно компремирует прилежащие отделы мозга.Боковые желудочки мозга несколько ассиметричны(D<S),с умеренно выраженной зоной глиоза по периферии.3й и 4й желудочки не изменены.Хиазмальная область без особенностей,ткань гипофиза имеет обычный сигнал.Субарахноидальные конвекситальные пространства и борозды расширены в области лобных,теменных долей и Сильвиевых щелей.Срединные структуры не смещены.Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия.В белом веществе лобных и теменных долей определяются в умеренном количестве мелкие очаги демиелинизации,размерами до 0,5см в диаметре,без признаков перифокального отека,более вероятно дисциркуляторного характера.После в/венного контрастного усиления определяется однородное повышение интенсивности МР сигнала от объемного образования в области намета мозжечка слева и утолщеннойТМО.Заключение:МР картина объемного образования в области намета мозжечка слева(более вероятно менингиома)Наружная гидроцефалия.Очаговые изменения вещества мозга дисциркуляторного характера.Рекомендована консультация невролога,нейрохирурга,радиохирургия Гамма-Нож,МР контроль в динамике. Т.к.в нашем городе нет нейрохирурга и МРТ, я ездила на консультацию в республиканский центр к нейрохирургу в надежде, что мне выделят квоту на операцию,но...мне ничего не назначили,только повтор МРТ через год. На данный момент у меня ухудшается зрение,память, продолжается сильное головокружение и тошнота,онемение рук,нарушение слуха. А я беспокоюсь о том,что если опухоль вырастет до 3см (по МРТ 2,0см)мне не станут делать Гамма-Нож.Подскажите, пожалуйста, как мне быть в этой ситуации?Заранее, благодарю Вас.
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Людмила
Не все жалобы, безпокоящие Вас, связаны с менингиомой
Гамма-нож только лишь остановит рост менингиомы, а не уберет её полностью. Радикально избавиться от опухоли возможно лишь путём её хирургического удаления.
Не исключено, что данная опухоль растёт медленно и не сдавливает мозг - в этом случае возможно наблюдение с повторением МРТ через полгода.
Можете прислать снимки с диска мне на почту galkinpv@gmail.com

Прямая специальность
Лазарев А.Ю.. к.м.н., нейрохирург, заведующий отделением нейрохирургии N1
к.м.н., нейрохирург, заведующий отделением нейрохирургии N1
Жалобы достаточно общие, локализация не совсем ясна поскольку намёт мозжечка большой. Вероятно клиническая симптоматика не совсем связана с опухолью. Если вопрос актуален, прошу прислать для просмотра снимки МРТ (при наличии цифрового варианта) для более полного ответа по тактике лечения. В целом хирургия всегда имеет преимущество перед радиохирургическми лечением. Эл почта laz-andrej@yandex.ru
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Добрый день! Вам показана операция - удаление менингиомы. За ней можно и наблюдать, но учитывая молодой возраст, операция с большой долей вероятности понадобится. Вы можете провести операцию в нашем центре по квоте.