ПО ЗАКЛЮЧЕНИЮ МРТ - МЕНИНГИОМА
№904877 По заключению МРТ - менингиома
Людмила Жен., 57 лет. Россия Воркута Республика Коми
04.03.2016 19:26
Здравствуйте! Мне полных 56 лет.Неоднократно были случаи тошноты, головокружения, подкашивались ноги,онемение рук,головная боль. Сделала 22.07.2015г.,находясь в отпуске,МРТ головного мозга с в/венным контрастным усилением(Магневист 10,0мл).На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в 3хпроекциях визуализированны суб- и супратенториальные структуры.Диффузное расширение периваскулярных пространств Вирхова-Робина.В области намета мозжечка слева определяется солидное объемное образование,с четкими неровными контурами изо-гипоинтенсивного МР сигналапо Т2ВИ,изоинтенсивного по Т1ВИ,размером 2,0х1,5х1,6см с ликворным ободком по периферии,без признаков перифокального отека,незначительно компремирует прилежащие отделы мозга.Боковые желудочки мозга несколько ассиметричны(D<S),с умеренно выраженной зоной глиоза по периферии.3й и 4й желудочки не изменены.Хиазмальная область без особенностей,ткань гипофиза имеет обычный сигнал.Субарахноидальные конвекситальные пространства и борозды расширены в области лобных,теменных долей и Сильвиевых щелей.Срединные структуры не смещены.Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия.В белом веществе лобных и теменных долей определяются в умеренном количестве мелкие очаги демиелинизации,размерами до 0,5см в диаметре,без признаков перифокального отека,более вероятно дисциркуляторного характера.После в/венного контрастного усиления определяется однородное повышение интенсивности МР сигнала от объемного образования в области намета мозжечка слева и утолщеннойТМО.Заключение:МР картина объемного образования в области намета мозжечка слева(более вероятно менингиома)Наружная гидроцефалия.Очаговые изменения вещества мозга дисциркуляторного характера.Рекомендована консультация невролога,нейрохирурга,радиохирургия Гамма-Нож,МР контроль в динамике. Т.к.в нашем городе нет нейрохирурга и МРТ, я ездила на консультацию в республиканский центр к нейрохирургу в надежде, что мне выделят квоту на операцию,но...мне ничего не назначили,только повтор МРТ через год. На данный момент у меня ухудшается зрение,память, продолжается сильное головокружение и тошнота,онемение рук,нарушение слуха. А я беспокоюсь о том,что если опухоль вырастет до 3см (по МРТ 2,0см)мне не станут делать Гамма-Нож.Подскажите, пожалуйста, как мне быть в этой ситуации?Заранее, благодарю Вас.

Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Людмила
Не все жалобы, безпокоящие Вас, связаны с менингиомой
Гамма-нож только лишь остановит рост менингиомы, а не уберет её полностью. Радикально избавиться от опухоли возможно лишь путём её хирургического удаления.
Не исключено, что данная опухоль растёт медленно и не сдавливает мозг - в этом случае возможно наблюдение с повторением МРТ через полгода.
Можете прислать снимки с диска мне на почту galkinpv@gmail.com
Время создания: 05 Марта 2016 09:10
Лазарев А.Ю.. к.м.н., нейрохирург, заведующий отделением нейрохирургии N1
Жалобы достаточно общие, локализация не совсем ясна поскольку намёт мозжечка большой. Вероятно клиническая симптоматика не совсем связана с опухолью. Если вопрос актуален, прошу прислать для просмотра снимки МРТ (при наличии цифрового варианта) для более полного ответа по тактике лечения. В целом хирургия всегда имеет преимущество перед радиохирургическми лечением. Эл почта laz-andrej@yandex.ru
Время создания: 06 Марта 2016 06:11
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Добрый день! Вам показана операция - удаление менингиомы. За ней можно и наблюдать, но учитывая молодой возраст, операция с большой долей вероятности понадобится. Вы можете провести операцию в нашем центре по квоте.
Время создания: 06 Марта 2016 12:14