ФОРМИНАЛЬНАЯ ГРЫЖА, ЦИРКУЛЯРНОЕ ВЫПЯЧИВАНИЕ, ЛЕСТНИЧНОЕ СМЕЩЕНИЕ. ПОП

№907560 форминальная грыжа, циркулярное выпячивание, лестничное смещение. ПОП
Елена Жен., 30 лет. Беларусь гомель
Добрый день. 30 лет. Поясница болит около шести лет, боли ноющие непостоянные, невролог посоветовал сделать мрт. Сделала МРТ.
Заключение. легкий сколиоз, остеохондроз, дефспондилез, дефартроз, множественные передние и задние остеофиты в нижне -грудном и поясничном отделе позвоночника, лестничное смещение по заднему краю тел L4-L5 позвоночников. Форминальная грыжа МПД L3-L4 слева до 0.17 см. (канал -1,39 см.) и циркулярное выпячивание МПД L5-S1 до 0.19 см.(канал- 1.39 см.).
И еще в описании написано дегенеривные изменения во всех МПД на исследуемом уровне, наиболее выражены в МПД L3-L4, L4-L5, L5-S1, резко сужена МПЩ L4-L5.Выпрямлен поясничный лордоз.
Врач проводившае мрт посоветовала подводное вытягивание, что бы ушла грыжа.
Подскажите , пожалуйста, что делать с такой поясницей.
Прямая специальность
Желваков Сергей Владимирович. врач-нейрохирург
врач-нейрохирург
Здравствуйте, Елена! Подводное вытяжение не советую. Пришлите снимки на почту и описание локализации болей и др. жалоб, смогу дать совет по тактике лечения.
C уважением, врач-нейрохирург, к.м.н.
Сергей Владимирович Желваков
телефон: +7 925 504 81 03
эл.адрес: Dr.zhelvakov@mail.ru
сайт: www.doctor-zhelvakov.ru