ПРОТРУЗИИ ДИСКА, ПЛЕЧЕВОЙ ПЕРИАТРИТ И ЭПИКОНДИЛИТ

№909179 Протрузии диска, плечевой периатрит и эпикондилит
Ирина Жен., 38 лет. Россия Саратов
Добрый день! С начала января появились боли в правом локтевом суставе, в основном, если подниму вес больше 0,5 кг. Сделала рентген и узи - эпикондилит. Следом заболело опять же правое плечо, больно отвести руку в сторону, шарф обомотать. Пропила 10 дней мовалис - толку ноль. Врач отправил на МРТ шейного отдела, так как подозревал, что все боли оттуда. Заключение: На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз выпрямлен с формированием умеренной кифотической деформации на уровне сегмента С5/С6. Высота межпозвонковых дисков С4-С6 умеренно снижена, остальных дисков исследуемой зоны сохранена, сигналы от дисков шейного отдела по Т2 снижены. Определяется задняя правосторонняя парамедианная протрузия диска С4/С5 размером до 0,2 см, немного деформирующая переднюю стенку дурального мешка. Задняя правосторонняя медианно-парамедианная протрузия диска С5/С6 размером 0,3 см, деформирующая переднюю стенку дурального мешка, незначительно суживающая правое межпозвонковое отверстие без признаков компрессии спинномозгового нерва. Просвет позвоночного канала значимо не сужен (на уровне протрузии диска С5/С6, 1,1 см), спинной мозг структурен, сигнал от него (по Т1 и Т2) не изменен. Форма и размеры тел позвонков обычные, дисьтрофические изменения в телах позвонков. В теле Тh 1 позвонка определяется зона патологического МР сигнала (гиперинтенсивного на Т1 и Т2 ВИ, неоднородно усиленного на Т2 ВИ stir) с неровными четкими контурами, размерами 1,1x0,9 - гемангиома.
Заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника. Протрузии дисков С4/С5, С5/С6. Гемангиома тела Тh1 позвонка.
ПОДСКАЖИТЕ: может ли боль в локте и плече, не дающая мне жить, быть от остеохандроза? Как лечиться? Врач предложил инъекции дипроспана в плечо и шею, но у препарата столько побочных... я не рискнула. И это лишль на время уберет боль, а не вылечит. Что делать? Что лечить - плечо (но как), шею? локоть? Заранее благодарна за ответ.
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Ирина
Боль, безпокоящая Вас, скорее всего, следствие сдавления спинно-мозгового нерва на уровне правого корешкового отверстия С5-6
Не стоит опасаться дипроспана. Мы используем его для локального подведения под рентген-контролем при трансфораменальной эпидуральной блокаде - непосредственно к зажатому нерву. Цель лечения снять воспаление в спинно-мозговом корешке, которое вызвано сдавлением (протрузией или грыжей). Серьезных побочных эффектов не наблюдаем.
Как боль стихнет необходимо начать заниматься лечебной физкультурой для укрепления мышц шеи, выполнять гимнастику ежедневно