ОПЕРАЦИЯ ИЛИ МАНУАЛЬНАЯ ТЕРАПИЯ

№909581 Операция или мануальная терапия
Елена Жен., 28 лет. Россия Южно- Сахалинск
Добрый день. Мне 28 лет. Грыжа шейного отдела 6,5 мм. С6-с7. Нейрохирург настаивает на операции, мануальный терапевт (мт) пообещал улучшение за 3 мес реабилитации без операций, так как весь позвоночник кривой и ( по его словам), сделав операцию, возникает шанс к образованию новых и новых грыж.
Подскажите, дествительно можно ждать улучшения от МТ или операция неизбежна и незамедлительна. Частые боли в шеи и головные боли, в спине и пояснице
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Елена
Мануальная терапия при грыжах межпозвонковых дисках противопоказана, т.к. может спровоцировать необратимые неврологические расстройства. Можно использовать из мануальных методик лишь лёгкий массаж. В любом случае, грыжа 6.5 мм для шейного уровня - это много. Чтобы судить о выраженности сдавления спинного мозга/корешков, желательно увидеть снимки. Можете прислать их с диска мне на почту galkinpv@gmail.com
Важно понимать, что Вам придётся постоянно заниматься ЛФК, укреплять мышечный корсет будет сделана операция или нет
Есть также медикаментозное лечение, физипроцедуры, для купирования острого болевого синдрома - трансфораменальные эпидуральные блокады
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
прикрепите к вопросу данные МРТ