ГОЛОВНЫЕ БОЛИ, ОБМОРОКИ

№910943 головные боли, обмороки
Анжелика Жен., 26 лет. Россия Краснодар
Добрый день! Уже 3 года меня мучают сильные головные боли, потери сознания, повышение артириального давления. Головные боли в затылочной и височной облпсти, сопровождаются тошнотой, онемением затылка и лица. Обмороки кратковременные до 5 минут, характерны шум в ушах и ощущение холодного пота (без судорог, без пены изо рта (не эпилепсия). Давлеение доходило до 200/100, проводилось скточное мониторирование, среднее дневное давление 140/90, в ночное время давление нормализуется (110/70).
Были неоднократные обращения к неврологам, все ставят разные диагнозы. Последний диагноз: Надсегментарная вегетативная дисфункция на резидуальном фоне. Неклассифицированные нарушения сознания. Головная боль напряжения, вестибулопатия. Вертеброгенная цервикалгия. Остеохондроз позвоночника полисегментарный.
ЭЭГ с депривацией сна - заключение:
На фоне диффузных изменений БЭА гол.мозга регистрируются фокальные ирритативные нарушения в левой теменно-затылочно-височной области с вовлечением неспецифических серединных структур головного мозга. Реактивность на внешние раздражители снижена. Ни в фоновой записи, ни на функциональные нагрузки типичной эпиактивности не зарегистрировано.
МРТ:
На серии МР-томограмм,взвешанных по Т1 и Т2, а так же выполненных с использованием FLAIR и DWI, получены изображения суб- и супратенториальных структур головного мозга от уровня С2 до крышши черепа в трех взаимно перпендикулярных плоскостях в нативном виде; на серии МР-ангиограмм, выполненных в режиме 3D (TOF) И 2D(PS) получены изображения интракраниальных артериальных сосудов в нативном видею
Срединные структуры без девиации.
Желудочки не смещены, не деформированы, не расширены; боковые желудочки симметричны.
Между телами боковых желудочков определяется полосовидный очаг повышенного на Т2-ВИ МР-сигнала до 3-4мм шириной.
Периваскулярные пространства расширены.
Участков паталогически измененного МР-сигнала, подозрительных на отек, объемное образование, очаги инфаркта и кровоизлияния в паренхиме мозга и оболоченных пространствах не выявленою Признаков нарушения дифференцировки серого и белого вещества, в.ч. нарушения структуры подкоркрвых образований не отмечается.
Хиазмальная, селлярная область без видимых патологических изменений.
Цистерны основания мозга и конвексиональные ликворные пространства прослеживаются, не деформированы, не расширены. Оболочки мозга визуализируются без особенностей.
Интракраниальные отделы внутренних сонных артерий имеют обычный ход, симметричны, калибр не изменен,сифоны без признаков компрессии. Передние и середние мозговые артерии имеют обычное отхождение, расположение и диаметр. без видимых патологических изменений.
Интракраниальные сегменты позвоночных артерий ассимметричны D.
МРА-признаков наличия участков с патологическим кровотоком, артериовенозных мальформаций, аневризматического расширения и/или патологического стенотического сужения интракраниальных сосудов не выявлено.
Расположение миндалин мозжечка соответствует возрасту.
Слизистая ячеек решетчатого лабиринта утолщена. Содержимое глазниц визуализируется без особенностей.
Признаков остеолитического, -пластического процессов, аномали развития и/или травматических повреждений височных костей и костей лиевого черепа исследованного уровня не выявлено.
Заключение: МР-признаков очагового и объемного поражения головного мозга не выявлено. Киста прозрачной перегородки . Гипоплазия правой позвончной артерии. Этмоидит.
Подскажите, что с этим делать, коким должно быть лечение. На сколько опасна киста если она приобретенная?
Прямая специальность
Желваков Сергей Владимирович. врач-нейрохирург
врач-нейрохирург
Здравствуйте! Пришлите МРТ шейного отдела позвоночника и головного мозга мне на почту и копию вашего вопроса.
C уважением, врач-нейрохирург, к.м.н.
Сергей Владимирович Желваков
телефон: +7 925 504 81 03
эл.адрес: Dr.zhelvakov@mail.ru
сайт: www.doctor-zhelvakov.ru