КАВЕРНОМА!!! ЧТО ДЕЛАТЬ??

№913887 Кавернома!!! Что делать??
Анастасия Жен., 26 лет. Россия Волгоград
Здравствуйте!
Моей маме 50 лет, у нее диагноз: множественные каверномы головного мозга. 2 года назад 8.07.2014 ей провели операцию по удалению: лобно-височная краниотомия слева, удаление каверномы транссильвиевым доступом с электрофизиологическим мониторингом.
на МРТ от 25.11.14 МР картина последствий КПТЧ по поводу удаления каверномы. Множественные каверномы головного мозга. Хронические церебральные микрокровоизлияния.

20.04.16 мы сделали МРТ повтороно и тут: прежние каверномы остались при тех же размерах, что и были, но появилась одна новая!!! в субконвекситальных отделах левой лобной доли размером 2,5х3,1х2,1см (ранее не визуализировалась)
По снимкам видно, что эта кавернома находится прямо над местом удаления предыдущей, чуть ниже коры головного мозга.
На данный момент у мамы правосторонний гемипарез (больше в руке) и нарушение речи. Сейчас у нее участились головные боли и головокружения. Также мы подозреваем, что кавернома начала прогрессировать в марте 2015года, т.е год назад. Тогда у нее случился первый приступ эпилепсии.

Скажите пожалуйста, показана ли ей повторная трепанация и насколько все это опасно для ее жизни и здоровья.
Спасибо!

С уважением,
Анастасия
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Анастасия
Для суждения о возможности проведения повторной операции желательно увидеть МРТ снимки, включая до операционные. Папку DICOM с диска можете прислать на почту galkinpv@gmail.com
Прямая специальность
Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Пришлите снимки на почту melchenkos2014@yandex.ru