НАЗАЛЬНАЯ ЛИКВОРЕЯ

№914294 Назальная ликворея
Диана Жен., 26 лет. Москва
Добрый день! С 2009 года регулярно беспокоят сильные головные боли, в подростковом возрасте было два сотрясения мозга. Мрт не показывает отклонений от нормы, на уздг сосудов головного мозга увеличение диаметра позвоночных вен и скорости кровотока по ним, незначительный ангиоспазм артерий вилизиева круга, неврологи не видят своей проблемы , увеличение диаметра вен связывают с профессиональным занятием спортом. Так же у меня хронический фронтит, нос все время заложен, аллергия на цветение , иногда у меня при наклоне вытекает несколько капель воды из носа, последнюю неделю практически каждый день, не может ли это быть назальная ликворея, может ли она протекать столько лет после травмы? Головные боли иногда затягиваются на две недели, до этого нейрохирурги , которых я обошла немало, говорили лишь о уменьшении нагрузки на период обострения и не прописывали ничего, предложили только антидепрессант в бурденко, чтобы снять и так большую нагрузку с нервной системы. Не может ли это быть ликвореей, следует ли сделать дополнительные обследования?
Прямая специальность
Епифанов Игорь Николаевич. нейрохирург СПБ ГУЗ Городская больница № 15
нейрохирург СПБ ГУЗ Городская больница № 15
Следует собрать выделения из носа в пробирки и сдать на анализ, прежде всего на глюкозу. Возможно выполнить кт с контрастом, но это в стационаре