УТОЧНЕНИЕ ПОСТАВЛЕННОГО ДИАГНОЗА
№917659 Уточнение поставленного диагноза
алена Жен., 29 лет. россия Тула
14.05.2016 10:51
Здравствуйте, В ТЕЧЕНИЕ ПОСЛЕДНИХ ТРЕХ ЛЕТ БЕСПОКОЯТ РАЗНОГО РОДА НЕРВНЫЕ ТИКИ. СНАЧАЛА БЫЛИ НЕ КОНТРОЛИРУЕМЫЕ ПОДЕРГИВАНИЯ ЛЕВОГО ГЛАЗА, СЕЙЧАС ЕЩЕ СВОДИТ МЫШЦЫ ЛЕВОЙ СТОРОНЫ ЛИЦА ПРИ ВОЛНЕНИИ ИЛИ ДРУГОМ ВОЗБУЖДЕННОМ СОСТОЯНИИ Т.Е . ЛИЦО СТАНОВИТСЯ ПЕРЕКОШЕНО . ПО УТРАМ ТРУДНО ОТКРЫТЬ ЧЕЛЮСТЬ ПОЛНОСТЬЮ Т.К. С ЛЕВОЙ СТОРОНЫ ЧУВСТВУЮ ЗАЖАТОСТЬ, ТРУДНО СРАЗУ ОТКРЫТЬ ЛЕВЫЙ ГЛАЗ, ПРИ СИЛЬНЫХ СПАЗМАХ ЛИЦА ЧУВСТВУЕТСЯ БОЛЕЗНЕННОСТЬ В ЛЕВОМ ГЛАЗУ И БОЛЬ ВО ВНУТРЕННЕЙ НАДБРОВНОЙ ЧАСТИ ГЛАЗА. ИНОГДА ПРИ УМЫВАНИИ ВОДОЙ ГЛАЗ МОЖЕТ ЩИПАТЬ, ВОЗМОЖНО, ВЫДЕЛЯЕТСЯ МЕНЬШЕ СЛЕЗНОЙ ЖИДКОСТИ. ТАКЖЕ ПРИСУТСТВУЮТ ИНОГДА ОЧАГОВЫЕ ИЛИ РАСПИРАЮЩИЕ НЕПРИЯТНЫЕ ОЩУЩЕНИЯ С ЗАТЫЛОЧНОЙ ЧАСТИ ЛЕВОЙ СТОРОНЫ И ЛЕВОГО УХА, ЛЕВОЕ УХО ХУЖЕ СЛЫШИТ.
Сделала мрт, это описание: В Задней черепной ямке , в основном в проекции левого ММУ определяется обьемное образование (3,5*3,2*1,9 см) с неровными четкими контурами ,неправильной (почти веретенообразной) формой, неоднородной структурой ,включающей жидкостные полости ,разделенные множеством перегородок.Сигнал негомогенно повышен на Т2 и FLAIR , высокий на DWI ? низкий на TIBI.Определяется неравномерно развитая (до 0,3 см )капсула образования.Ствол и левое полушарие мозжечка компремированы новообразованием и деформированы. Отмечается опосредованная деформация 4 желудочка .Остальные желудочки мозга не расширены,форма их не изменена. Боковые желудочки симметричны.Признаков нарушения ликворооттока не выявлено.Субарахноидальное пространство больших полушарий и мозжечка не расширено.Гипофиз расположен интраселлярно, размеры не изменены ,внутренняя структура гомогенна.Параселлярные структуры - без особенностей.Дополнительных образований мостомозжечковых углов не выявлено.Внутренние слуховые проходы ен расширены, симметричны.Краниовертебральный переход-без особенностей.Околоносовые пазухи , ячейки сосоцевидных отростков височных костей развиты правильно, их пневматизация не нарвушена.Глазницы-без особенностей.ЗАКЛЮЧЕНИЕ : МР- признаки кистозного новообразования области левого мосто- мозжечкового угла головного мозга. РЕКОМЕНДАЦИЯ: Консультация нейрохирурга , МР- иследование с контрастным усилением.
Сделала повторное мрт с контрастом описание:Выявленное в исследовании от 18.04.2016 объемное образование (3.5*3,2*1,9) с неровными четкими контурами, неправильной формой в проекции левого ММУ после в/в введения гадолиниевого контраста не изменяет своих свойств. Участков патологического контрастного усиления не выявлено.
Заключение: МР-признаки кистозного образования области левого ММУ головного мозга (вероятнее арахноидальная киста в результате адгезивного процесса, но нельзя полностью исключить опухолевый характер)
Рекомендации: Консультации нейрохирурга МРТ-контроль через 6 мес.
Я обратилась к нейрохирургу в г. Тула В ТКДЦ где он посмотрев мои снимки сказал что это у меня врожденная ликворная киста левого ММу и никакого лечения она не требует и причины моих тиков только мое нервное состояние которое должен лечить невролог.
Буду Вам благодарна за ваше мнение и рекомендации по поводу моих снимков.
Заранее Вам спасибо
http://s017.radikal.ru/i435/1605/b2/f9437bdb1898.jpg
http://s020.radikal.ru/i718/1605/4f/b10b159a21ef.jpg
http://s017.radikal.ru/i407/1605/8d/bc50197a04ae.jpg
http://s018.radikal.ru/i519/1605/18/03e65885841e.jpg
http://s017.radikal.ru/i416/1605/8f/122d3e66cd8e.jpg
http://s015.radikal.ru/i331/1605/4f/45bc92c8f50f.jpg
http://s019.radikal.ru/i605/1605/bf/cb59fbde95c2.jpg

Лазарев А.Ю.. к.м.н., нейрохирург, заведующий отделением нейрохирургии N1
Алёна вы описываете симптоматику раздражения тройничного нерва по типу невралгии. На снимках описанная арахноидальная киста сомнительна, в этой области бывают доброкачественные врождённые образования - холестеатома (холестерол гранулёма) это требует хирургического лечения, для избавления от болей. Желательно посмотреть все снимки в электронном варианте. Если возможно вышлите на электронку laz-andrej@yandex.ru
Время создания: 15 Мая 2016 10:03