УТОЧНЕНИЕ ПОСТАВЛЕННОГО ДИАГНОЗА

№917659 Уточнение поставленного диагноза
алена Жен., 29 лет. россия Тула
Здравствуйте, В ТЕЧЕНИЕ ПОСЛЕДНИХ ТРЕХ ЛЕТ БЕСПОКОЯТ РАЗНОГО РОДА НЕРВНЫЕ ТИКИ. СНАЧАЛА БЫЛИ НЕ КОНТРОЛИРУЕМЫЕ ПОДЕРГИВАНИЯ ЛЕВОГО ГЛАЗА, СЕЙЧАС ЕЩЕ СВОДИТ МЫШЦЫ ЛЕВОЙ СТОРОНЫ ЛИЦА ПРИ ВОЛНЕНИИ ИЛИ ДРУГОМ ВОЗБУЖДЕННОМ СОСТОЯНИИ Т.Е . ЛИЦО СТАНОВИТСЯ ПЕРЕКОШЕНО . ПО УТРАМ ТРУДНО ОТКРЫТЬ ЧЕЛЮСТЬ ПОЛНОСТЬЮ Т.К. С ЛЕВОЙ СТОРОНЫ ЧУВСТВУЮ ЗАЖАТОСТЬ, ТРУДНО СРАЗУ ОТКРЫТЬ ЛЕВЫЙ ГЛАЗ, ПРИ СИЛЬНЫХ СПАЗМАХ ЛИЦА ЧУВСТВУЕТСЯ БОЛЕЗНЕННОСТЬ В ЛЕВОМ ГЛАЗУ И БОЛЬ ВО ВНУТРЕННЕЙ НАДБРОВНОЙ ЧАСТИ ГЛАЗА. ИНОГДА ПРИ УМЫВАНИИ ВОДОЙ ГЛАЗ МОЖЕТ ЩИПАТЬ, ВОЗМОЖНО, ВЫДЕЛЯЕТСЯ МЕНЬШЕ СЛЕЗНОЙ ЖИДКОСТИ. ТАКЖЕ ПРИСУТСТВУЮТ ИНОГДА ОЧАГОВЫЕ ИЛИ РАСПИРАЮЩИЕ НЕПРИЯТНЫЕ ОЩУЩЕНИЯ С ЗАТЫЛОЧНОЙ ЧАСТИ ЛЕВОЙ СТОРОНЫ И ЛЕВОГО УХА, ЛЕВОЕ УХО ХУЖЕ СЛЫШИТ.
Сделала мрт, это описание: В Задней черепной ямке , в основном в проекции левого ММУ определяется обьемное образование (3,5*3,2*1,9 см) с неровными четкими контурами ,неправильной (почти веретенообразной) формой, неоднородной структурой ,включающей жидкостные полости ,разделенные множеством перегородок.Сигнал негомогенно повышен на Т2 и FLAIR , высокий на DWI ? низкий на TIBI.Определяется неравномерно развитая (до 0,3 см )капсула образования.Ствол и левое полушарие мозжечка компремированы новообразованием и деформированы. Отмечается опосредованная деформация 4 желудочка .Остальные желудочки мозга не расширены,форма их не изменена. Боковые желудочки симметричны.Признаков нарушения ликворооттока не выявлено.Субарахноидальное пространство больших полушарий и мозжечка не расширено.Гипофиз расположен интраселлярно, размеры не изменены ,внутренняя структура гомогенна.Параселлярные структуры - без особенностей.Дополнительных образований мостомозжечковых углов не выявлено.Внутренние слуховые проходы ен расширены, симметричны.Краниовертебральный переход-без особенностей.Околоносовые пазухи , ячейки сосоцевидных отростков височных костей развиты правильно, их пневматизация не нарвушена.Глазницы-без особенностей.ЗАКЛЮЧЕНИЕ : МР- признаки кистозного новообразования области левого мосто- мозжечкового угла головного мозга. РЕКОМЕНДАЦИЯ: Консультация нейрохирурга , МР- иследование с контрастным усилением.
Сделала повторное мрт с контрастом описание:Выявленное в исследовании от 18.04.2016 объемное образование (3.5*3,2*1,9) с неровными четкими контурами, неправильной формой в проекции левого ММУ после в/в введения гадолиниевого контраста не изменяет своих свойств. Участков патологического контрастного усиления не выявлено.
Заключение: МР-признаки кистозного образования области левого ММУ головного мозга (вероятнее арахноидальная киста в результате адгезивного процесса, но нельзя полностью исключить опухолевый характер)
Рекомендации: Консультации нейрохирурга МРТ-контроль через 6 мес.
Я обратилась к нейрохирургу в г. Тула В ТКДЦ где он посмотрев мои снимки сказал что это у меня врожденная ликворная киста левого ММу и никакого лечения она не требует и причины моих тиков только мое нервное состояние которое должен лечить невролог.
Буду Вам благодарна за ваше мнение и рекомендации по поводу моих снимков.
Заранее Вам спасибо
http://s017.radikal.ru/i435/1605/b2/f9437bdb1898.jpg
http://s020.radikal.ru/i718/1605/4f/b10b159a21ef.jpg
http://s017.radikal.ru/i407/1605/8d/bc50197a04ae.jpg
http://s018.radikal.ru/i519/1605/18/03e65885841e.jpg
http://s017.radikal.ru/i416/1605/8f/122d3e66cd8e.jpg
http://s015.radikal.ru/i331/1605/4f/45bc92c8f50f.jpg
http://s019.radikal.ru/i605/1605/bf/cb59fbde95c2.jpg
Прямая специальность
Лазарев А.Ю.. к.м.н., нейрохирург, заведующий отделением нейрохирургии N1
к.м.н., нейрохирург, заведующий отделением нейрохирургии N1
Алёна вы описываете симптоматику раздражения тройничного нерва по типу невралгии. На снимках описанная арахноидальная киста сомнительна, в этой области бывают доброкачественные врождённые образования - холестеатома (холестерол гранулёма) это требует хирургического лечения, для избавления от болей. Желательно посмотреть все снимки в электронном варианте. Если возможно вышлите на электронку laz-andrej@yandex.ru