ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА РАСШИФРОВАТЬ МРТ. ОБРАЗОВАНИЕ В ЛЕВОЙ ГЕМИСФЕРЕ МОЗЖЕЧКА.
№922493 Помогите пожалуйста расшифровать МРТ. Образование в левой гемисфере мозжечка.
Анастасия Жен., 27 лет. Волгоград
11.06.2016 07:35
Здравствуйте!
На протяжении уже двух недель маму начали беспокоить сильные пульсирующие головные боли в затылочной области (ей 53 года).
10.06.2016 сделали МРТ головного мозга в описании протокола следующее:
В правой лобно-теменно-височной области определяется объемное образование относительно однородной структуры с умеренно выраженным периффокальным ввазогенным отеком, с неровными, нечеткими контурами, размерами 5,4*4,1*5,5 см. Массэффект в виде сужения субараханоидальных и межгиральных пространства на уровне образования. Срединные структуры не смещены. В левой гемисфере мозжечка визуализируется объемное образование, неоднородной структуры с выраженным перифокальным вазогенным отеком, с неровными, нечеткими контурами, размерами 1,9*1,8*2,1 см (с признаками отложения гемосидерина, не исключен геморрагический компонент). Образование сдавливает IV-й желудочек, левую ножку мозжечка.
Еще пишут, что аденогипофиз уменьшен в размерах, уплощен. Воронка гипофиза смещена кзади, расширенной и опущенной в турецкое седло супраселярной цистерной, гипофиз в размерах не увеличен.
В заключении написано после контрастного усиления, Магневист 10.0 мл в/в, выявленное образование в правой лобно-теменно-височной доле контрастное вещество не накапливает, образование левой гемисферы мозжечка неравномерно накапливает контрастное вещество оболочками. Мр- признаки объемных образований головного мозга (с учетом анамнеза вторичный процесс mts. Пустое «турецкое седло».
30.10.2015 маме была сделала радикальная мастэктомия по Маддену справа и радикальная резекция левой молочной железы. До операции было проведено 3 химиотерапии и после операции 3 химиотерапии. Еще было проведено 18 курсов лучевой терапии на грудную клетку.
На сколько это опасно? Что можно предпринять?
Можно ли делать операцию?

Лазарев А.Ю.. к.м.н., нейрохирург, заведующий отделением нейрохирургии N1
С учётом сдавления структур в области мозжечка операция показана, всё зависит от состояния пациента и наличия очагов в других органах, а также состояния первичного очага
Время создания: 12 Июня 2016 11:59