РЕТРОЦЕРЕБЕЛЛЯРНАЯ ЛИКВОРНАЯ КИСТА
№931865 Ретроцеребеллярная ликворная киста
Ася Жен., 24 лет. Уфа
09.08.2016 20:45
Здравствуйте! В 2008 году на МРТ – головного мозга, взвешенных по Т1 и Т2, выявляется ретроцеребеллярная ликворная киста, размерами 5,28 х 9,20 х 3,58 см!
У меня частые головные боли ночью-вечером. Болит левая половина головы, рвота. При этом ни температуры, ни давления нет. Боли приступами по 1-2 часа.
К какому специалисту мне обратиться?

Дюсембеков Ермек Кавтаевич. Зав. кафедрой нейрохирургии Казахского национального медицинского университета им. С. Асфендиярова, руководитель центра нейрохирургии ГКБ7 г. Алматы
К нейрохирургу со снимками.
Время создания: 10 Августа 2016 10:27
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Ася
Ретроцеребеллярные ликворные кисты, как правило, имеют врожденный характер и вызывают какой-либо симптоматики
Для определения причин головных болей рекомендуется дообследование:
1. МР-ангиография головного мозга, включая веносинусографию
2. УЗИ (дуплексное сканирование) экстра- и интракраниальных артерий
3. анализы: общий анализ крови, коауглограмма, д-димер
Время создания: 12 Августа 2016 08:24