ВНУТРИ МОЗГОВАЯ ОПУХОЛЬ НЕУСТАНОВЛЕННОВОГО ГЕНЕЗА!

№933576 Внутри мозговая опухоль неустановленнового генеза!
Руслан Муж., 43 лет. Украина Одесса
мне 43г. в 2012 впервые было сделано мрт с контрастом из за того, что появились не частые парциальные судороги левой кисти. МРТ показало образование неустановленного генеза в правой задне лобно -теменной области размером 3.7 х4.05х 2.32см перефикальный отек шириной до 0.3см сливающийся с очагом. предварительный диагноз: МР признаки внутримозговой t-r задне-лобно -теменной области(вероятно астроцитома 1-2 степени анаплазии). Вплоть до 2015 года включительно я делал повторные МРТ с контрастом и КТ, и динамика была сходная, картина стабильная, размеры примерные. В 2016 году я сделал МРТ и по сравнению с прошлым августом динамика уже отрицательная. При сравнении субкортикально, определяется без четких контуров очаг изо-гиперденсивной плотности( 36-47 ед.H) неравномерно ( до 55 H) накапливающий контраст 51.3х39х42.5мм, окруженный зоной отека до 18 мм толщиной.Правый боковой желудочек сдавлен. образования средней линии смещены влево на 4.5мм. На фоне этого, за 3 года развилась парциальная эпилепсия с частыми сенсо-моторными приступами левой руки, левой половины лица. Принимаю топиромакс 250мг в сутки( но все же приступы случаются на день по 2-5 раз и лекарство не отрабатывает на все 100). Была консультация с профессором, предложили операцию, так как кибер и ускорители уже не подходят. У меня вопрос. Я много читал по теме и понимаю, что никто не даст никаких гарантий, но вероятнее всего по описанию, к чему склонны Вы? астрацитома ли это в чистом виде или это похоже на олигоастроглиому( астроцитома по смешенному типу). Дело в том, что зона в которой расположена опухоль, затрагивает прецентралис и постцентралис( как раз на границе Роландовой борозды с большим смещением к постценралису по снимку предварительно). Зона сложная, одна отвечает за моторику , другая за чувствительность, ... какова вероятность исхода после операции ( хотя врач очень опытный) .. я читал, что если даже все пройдет хорошо , то 3-5 лет в лучшем случае? Напишите пожалуйста свои мнения ... у меня все равно не велик выбор , а время поджимает нужно принимать решение. Спасибо.
Прямая специальность
Лазарев А.Ю.. к.м.н., нейрохирург, заведующий отделением нейрохирургии N1
к.м.н., нейрохирург, заведующий отделением нейрохирургии N1
Руслан, впервые слышу о олигоастроглиоме, возможно имеется понятие олигодендроглиома или олигоастроцитома? По данным МРТ не совсем корректно описывать гистологию внутримозговой опухоли. С учётом описания очевидно это глиома пока не имеет явных признаков злокачественности, на фоне длительности анамнеза, значимых размеров массы и уже симптоматической эпилепсии вам показано хирургическое лечение с последующим дополнением лучевой терапией при необходимости (гистология, иммуногистохимия опухоли, возможно моллекулярногенетическое исследование по показаниям). Дополнительно до операции ЭЭГ и подбор дозы препарата (увеличение или переход на Вальпроаты). При желании можете представить МРТ в электронном виде на почту laz-andrej@yandex.ru
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Здравствуйте. Признаки злокачественной трансформации опухоли уже есть и заключаются они в появлении зоны накопления контрастного вещества, которой ранее не было. При проведении хирургического лечения практически стопроцентная вероятность грубых нарушений движений в левой половине тела (это если вообще что-либо делать с опухолью в плане ее радикального удаления), дальнейшая тактика будет зависеть от результатов гистологического исследования опухоли - вероятнее всего, это будет лучевая терапия + химиотерапия.