ГРЫЖА В ГРУДНОМ ОТДЕЛЕ

№936186 грыжа в грудном отделе
Эльмира Жен., 27 лет. Россия Самара
Беспокоят боли в нижнем грудном отделе позвоночника, последние 2 года боль стала отдавать в подреберья, колющего характера, довольно сильная, обезболивающие (найз, мовалис) и миорекласанты (сирдалуд, медокалм) не помогают, облегчение наступает примерно только на 7-10 день от лечения. ОАМ, ОАК - норма, УЗИ брюшной полости - норма. Вне обострений присутствует ноющая боль, в основном к вечеру, после долгого сидения. Массаж физиотерапия облегчают боль на короткое время. Обострения участились, примерно раз в 3 месяца. Предварительный диагноз невролога-остеохондроз, торакалгия. Сделала МРТ (сами снимки на диске, если нужно будет могу выслать на почту):
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях кифоз усилен, S-образный, S-образный сколиоз.
Высота межпозвонковых дисков Th1-Th6, Th8-Th10 и МР сигналы от дисков Th8-Th10 по Т2 ВИ снижены, высота и МР сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены.
Дозальная правосторонняя парамедиальная грыжа диска Th9/Th10 на фоне диффузной протрузии, размером до 0.3 см, распространяющаяся в правое межпозвонковое отверстие, деформирующая прилежащие органы дурального мешка (эффективный передне-задний размер позвоночного канала до 1,5 см).
Дозальная правосторонняя парамедиальная протрузия диска Th/Th, размером до 0,2 см, распространяющаяся в правое межпозвонковое отверстие, деформирующая прилежащие отделы дурального мешка (эффективный передне-задний размер позвоночного канала до 1,6 см)
Просвет позвоночного канала обычный, МР сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменен.
Небольшие краевые остеофиты тел позвонков.
Мелкие грыжи Шморля в телах Th/Th 12 позвонков.
Форма и размеры тел остальных позвонков обычные, дистрофические изменения в телах позвонков.
Заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений грудного отдела позвоночника. Грыжа диска Th9/Th 10.
Какое необходимо лечение в данном случае? Нужна ли операция?
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Эльмира
Размеры грыжи небольшие
Не уверен, что операция принесет облегчение
Можете отправить снимки мне на почту через архив
Другая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Надо еще доказать причинно-следственные связи ваших жалоб и грыжи. Совсем не обязательно сразу думать об операции. В таких случаях бывает эффективно и достаточно консервативное лечение (правильно подобранные медикаменты, ЛФК, массаж, физиотерапия...).
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
начните с комплексного консервативного лечения под наблюдением невролога.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
нужно провести консервативное лечение.