МЕНИНГИОМА

№941216 Менингиома
Юлия Жен., 33 лет. Россия Москва
Здравствуйте! Мне 33 года. У меня справа на лбу костное образование. Не беспокоит, при нажатии не болит. На днях сделала МРТ головного мозга.
Результаты:
Определяется не равномерное утолщение чешуи лобной кости слева, остеосклеротические и структурные изменения всех слоев кости на участке вертеновидной формы приблизительным размером 6,5х2,3х5,4 см, наружная костная пластинка имеет нечеткие контуры и спикуловидные структуры, мягкие ткани лобной области и подапоневротическое пространство утолщены и инфильтрированы. Отмечается интракраниальное распространение в эпидуральное пространство на 0,4 см, ТМО несколько утолщено. В прилежащих отделах левой пазухи определятся жидкостные структуры размером до 1,7х0,8х1,2 см.
Срединные структуры не смещены.
В белом веществе лобных долей, больше справа, субкортикально и паравентрикулярно, определяются немногочисленные очаги гиперинтенсивные по Т2, Т2-tirm, изоинтенсивные по Т1, без перифокальной инфильтрации размером до 0,3 см.
Деффузно в больших полушариях определяется умеренное, местами щелевидное, расширение периваскулярных пространств.
Боковые желудочки мозга симметричны, не расширены, размеры в пределах возрастной нормометрии, обычной конфигурации, перивентрикулярной инфильтрации; III-й желудочек не расширен (до 0,4 см). IV-й желудочек не расширен, не деформирован.
Внутренние слуховые проходы не расширены.
Глазные яблоки по форме и размерам не изменены, симметричны, данных за наличие явных патологических структурных изменений, очагов патологического изменения МР-сигнала в их проекции не выявлено. Зрительные нервы симметричны, не расширены, ход зрительных нервов не прямолинейный. Ретробульбарная клетчатка без структурных изменений, в ее проекции дополнительных образований не выявлено. Мышцы с обеих сторон в размерах не увеличены, симметричны. Каналы зрительных нервов не расширены.
Хиазмальная область без особенностей, гипофиз в размера не увеличен, ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Хиазмальная цистерна не изменена. Воронка гипофиза не смещена. Базальные цистерны не расширены, не деформированы.
Субарахноидальные конвекситальные пространства не расширены.
Боковые щели мозга симметричны, не расширены.
Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия.
Выявлено нарушение пневматизации верхнечелюстных пазух и решетчатого лабиринта за счет неравномерного умеренного утолщения слизистой оболочки/интральтративно-воспалительного генеза/, с умеренным снижением пневматизации, без экссудативного компонента. Пневматизация остальных фациальных синусов существенно не нарушена.
Заключение: МР-картина объемного образования, структурных изменений чешуи лобной кости слева с распрастранением интракраниально и в мягкие ткани лобной области (дифф. остеогенное neo, интрассальную менингиому). Очагоые изменения головного мозга, более вероятно сосудистого характера. Киста левой лобной пазухи. Явление катарального полисинусита.
Скажите пожалуйста, опасно ли всё это?
Прямая специальность
Лазарев А.Ю.. к.м.н., нейрохирург, заведующий отделением нейрохирургии N1
к.м.н., нейрохирург, заведующий отделением нейрохирургии N1
Описанные изменения явно не относятся к норме. Объём большой, требует хирургического лечения с одномоментной реконструкцией. При желании можете представить снимки МРТ в цифровом варианте на электронную почту laz-andrej@yandex.ru
Прямая специальность
Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Здравствуйте, пришлите снимки на почту melchenkos2014@yandex.ru