ГРЫЖА ПОЗВОНОЧНИКА, СТЕНОЗ

№948640 Грыжа позвоночника, стеноз
Елена Жен., 36 лет. Судак
Здравствуйте!После проведения КТ невролог рекомендовал обратиться за консультацией к нейрохирургу.
Симптомы: онемение в левой ноге по протяженности нерва по внешней стороне и периодично резервирующие боли в пояснице в области копчика. Консервативные методы снимают боли, но чувствительность в ноге не восстанавливается. Каковы показания к операции, реально ли восстановление чувствительности и сколько времени занимает послеоперационная реабилитация ?
На серии КТ:
Поясничный отдел позвоночника имеет нормально выраженный лордоз.
Тела позвонков имеют нормальную конфигурацию и трабекулярную структуру. Костно-деструктивных изменений в позвонках исследуемого отдела не выявлено. Определяется умеренно выраженный субхондральный остеосклероз замыкательных пластин тел позвонков.
Через верхние замыкательные пластины L2, LЗ определяются интравертебральные грыжи (Шморля) до 0,6 см в диаметре, глубиной до 0,3 см.
В сегменте L4-L5 определяется задняя симметричная протрузия межпозвонкового диска до 0,3 см. Передняя стенка дурального мешка поддавлена. Размер позвоночного канала на этом уровне - 1,6x1,3 см.
В сегменте L5-S1 так же определяется задняя симметричная протрузия межпозвонкового диска до 0,3 см. Размер позвоночного канала на этом уровне - 1,4x0,9 см. Задний край диска частично склерозирован.
Деструктивных изменений в дисках не выявлено.
В остальных отделах позвоночный канал просматривается на всем протяжении, линейные размеры не уменьшены.
Межпозвонковые отверстия нормальных размеров, без признаков компрессии нервных корешков.
Дугоотросчатые суставы обыкновенной формы.
Патологических изменений в мягких тканях не выявлено.
Заключение: КТ картина дегенеративно-дистрофических изменений 15 поясничном отделе позвоночника по типу межпозвонкового остеохондроза, спондилёза.
Протрузии межпозвонковых дисков L4-S1, с признаками абсолютного стеноза позвоночного канала на уровне L5-S1.

ЭЭД - 4,5 мЗв
Прямая специальность
Консультант ГКБ №5. Отделение "Фотодинамическая терапия"
Отделение "Фотодинамическая терапия"
Здравствуйте!
Для определения методики лечения необходимо увидеть снимки МРТ. Если есть возможность, то Вы можете прислать нам снимки в электронном виде (в виде архива с диска МРТ) или в виде ссылки на скачивание на адрес info@newmed.moscow с пометкой «Нейрохирургу».