ОПЕРАЦИЯ УДАЛЕНИЯ ГРЫЖ

№948819 Операция удаления грыж
Fktrctq Муж., 35 лет. Россия Рыбинск
Добрый день! На следующей неделе ложусь на консервативное лечение грыж в больницу. Но на мой взгляд это временная отсрочка.
Горит шея и поясница, не могу сидеть более 20 минут. Согласно МРТ грыжи на дисках С5-С6-С7, выстоят в просвет позвоночного канала центрально и парамедианно в обе стороны до 2-2,5 мм. Кифотическая деформация шейного отдела. Дорсальные грыжи межпозвонковых дисков L4-L5 и L5-S1 5 и 6 мм соответственно центрально и парамедианно, имеется относительный стеноз позвоночного канала.
Можно ли оперировать данные грыжи лазерным методом за один период лечения (за одну операцию или несколько в течении непродолжительного времени), чтобы был общий реабилитационный курс восстановления?
Возможно ли также правка кифотического изменения в этот период лечения?
Симптомы возникли полтора месяца назад, идут по нарастающей.
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Алексей
Размеры грыж для шейного отдела в 2-2.5 мм, так же как и 5-6 мм для поясничного - небольшие
Судя по описанию жалоб, имеющихся у Вас, наличию кифоза на шейном уровне, лазерное выпаривание межпозвонковых дисков навряд ли улучшит состояние
Имеющийся кифоз - следствие несостоятельности связочного аппарата позвоночника. Вмешательство на межпозвонковых дисках еще более ослабит связь позвонков друг с другом, что усугубит кифоз и вряд ли решит проблемы
Также следует исключать ревматоидный процесс
Вам должны помочь постоянные занятия ЛФК, направленные на укрепление мышц спины, шеи, плавание в бассейне
Для более предметных суждений, чтобы давать какие-либо рекомендации надо увидеть Вас и результаты обследований