ГЛИОМА ЛЕВОЙ ЛОБНОЙ ДОЛИ
№956102 Глиома левой лобной доли
Лилия Жен., 48 лет. Украина Харьков
21.01.2017 19:53
Здравствуйте!
Осенью 2014 года, моя мама (02.07.68 г.р.) потеряла сознание, этому предшествовала сильная головная боль в височной области. Сразу же обратились к врачам, при обследовании обнаружили повышенное внутричерепное давление, сделали ЭЭГ, сделали заключение, что потеря сознания была вызвана резким сужением сосудов, в МРТ нет необходимости. Затем, в сентябре 2016 года, была снова потеря сознания, на этот раз с судорожным поворотом головы и глаз вправо. Обратились к врачам, сделали ЭЭГ, анализ крови и МРТ с контрастом (томовист 15,0 в/в) , в заключении – « объемно образование левой лобной доли (вероятнее глиальной природы) очаговое поражение головного мозга, сосудистого (дисциркуляторного) характера, размеры 28,1*33,3*32,2 мм. Назначили принимать Депакин Хроно 500, мама его принимает и сейчас по полтаблетки в день. Нейрохирург направил на МРТ-спектроскопию и настаивал на госпитализации и операции., в заключении МРТ-спектроскопии указано : « Учитывая изменения, на струтурном МРТ исследовании и МР-спектроскопии больше данных на глиому 1-2 ( нельзя исключить дисэмбриогенегтический генез образования – ДНЭО?), рекомендовано МРТ-исследование (структурное и спектроскопия в динамике через 6 мес.). По личному усмотрению 25 ноября 2016 года было проведено еще одно МРТ, в заключении : « Объемное образование в левой лобной доле, (размеры 33,5*32*26 мм). Отрицательной динамики в сравнении с данными МРТ от 30.09.2016 не выявлен, очаговое поражение вещества головного мозга сосудистого (дисциркуляторного ) генеза. Обратились к другому нейрохирургу, он направил на еще одно МРТ-исследование 19.01.2017, в заключении указано : « Мр-признаки новообразования (глиомы) левой лобной доли размеры 34*29*26 мм (без динамики), единичные сосудистые очаги головного мозга (они были выявлены и в самом первом МРТ). Проанализировав все заключения, нейрохируг сказал, что образование растет и настаивает на немедленной операции.
Общее состояние мамы замечательное, она чувствует себя здоровым человеком, но иногда наблюдается повышенное потоотделение, хотя это можно отнести и к климаксу (месячные прекратились с 2014 года), приступов больше не было. Так же, двум предыдущим приступам (в 2014 и 2016 предшествовал перелет на самолете, и первом и во втором случае, приступы произошли через 2 мес. после перелета) Все материалы обследований есть в эл. Варианте, могу выслать на почту.
Очень нужна Ваша консультация:
- как быстро эта опухоль может развиваться, и стоит ли сразу соглашаться на операцию, или можно еще наблюдаться?
- Удаляются такие опухоли при помощи Кибер-ножа?
-Чем опасны мелкие очаговые поражения, которые обнаружили при МРТ?
- Насколько сложна операция такого характера?
-Можно ли после такой операции остаться полноценным человеком?
Помогите, пожалуйста! Заранее большое спасибо!

Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Лилия
Для предметных суждений надо смотреть снимки
Как следует из вышеизложенного, эписиндром обусловлен опухолью, и если не удается контролировать приступы, то лучше выполнить операцию
О типе опухоли возможно будет судить если выполнить биопсию (гистологическое исследование), что также укажет на прогнозы
Время создания: 22 Января 2017 02:06