КАВЕРНОЗНАЯ АНГИОМА
№956942 Кавернозная ангиома
andersons Муж., 48 лет. Россия Зарайск
26.01.2017 23:38
С 1992 г. ставят диагноз эписиндром. С 1992 по 2009 было 8 приступов т. е. я терял сознание, падал, потом ничего не помнил. Приступы были не часто - с 2000г. по 2009 вообще не было. Назначен курс противосудорожной терапии (фенобарбитал).Заключение МРТ 2009:На серии MP томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в трёх проекциях, визуализированы суб- и супратенториальные структуры.
В базальных отделах правой лобной доли определяется неправильной формы с фестончатыми контурами зона измененного MP сигнала в виде неоднородного повышения по Т2 с зоной гемосидерина по периферии размером 2,1x2,0x1,8 см.
Боковые желудочки мозга обычных размеров, слегка асимметричны.
12.01.2017 приступ повторился снова. Рекомендовано сменить фенобарбитал на финлепсин.Кто это может сделать и какие дозировки подбирать. Сечас пью 0.50мг утром и 0.100мг вечером. невролог сказала что это должен делать эпилептолог?

Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте andersons
Выполните электроэнцефалографию, если очаг эпиактивности будет локализоваться в той же области мозга, где находится кавернома, то одним из вариантов лечения (помимо приема противосудорожных средств) будет оперативное лечение - удаление опухоли через трепанацию
Время создания: 27 Января 2017 20:13
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Здравствуйте. Вам показано хирургическое лечение - удаление каверномы. Без хирургического лечения частота приступов будет нарастать по мере увеличения размеров каверномы.
Время создания: 02 Февраля 2017 21:14
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Оперативное лечение.
Время создания: 16 Марта 2017 10:05