ЗДРАВСТВУЙТЕ!

№959335 Здравствуйте!
Альбина Д Жен., 38 лет. Россия Туймазы
В 2014 году сделала МРТ грудного отдела позвоночника и головного мозга. Вот заключение: МР-картина дистрофических изменений грудного отдела позвоночника (Остеохондроз); МР-картина спондилоартроза на уровне С7-Th12 сегментов. МР-картина незначительной внутренней симметричной бивентрикулярной гидроцефалии. Косвенные МР-признаки нерезкой внутричерепной гипертензии. Гидросирингомиелитической ликворной полости на уровне С4-С5 сегмента. По началу ничего не беспокоило. Теперь мучают сильные головные и глазные боли, немеют руки. Подскажите это что то серьезное и нужно ли операционное вмешательство? Спасибо.
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Альбина
Нередко сирингомиелитические кисты шейного отдела сопровождают аномалию Арнолд-Киари - это когда мозжечок сдавливает спинной мозг в области выхода его из полости черепа. Что вызывает также повышение внутричерепного давления и головную боль. Для уточнения диагноза требуется оценить снимки МРТ. Можете залить их с диска на файлообменник и прикрепить ссылку