НУЖНА ЛИ ТРЕТЬЯ ОПЕРАЦИЯ?
№960915 Нужна ли третья операция?
Елена Жен., 49 лет. Украина Одесса
19.02.2017 21:46
В марте 2016 заболела поясница и боль отдавала в правую ногу. Прошла курс массажа, пошла на кинезиотерапию, после которой боли усилились, сидеть стало невозможно.
23 августа сделала операцию по удалению грыжи L5 S1 15мм. Через 3 месяца случился рецидив грыжа в том же сегменте 10мм и 16 декабря повторная операция.
После операции боль в седалищном нерве продолжается. Но если раньше боли были в пояснице и отдавали в ногу, то теперь болит именно седалищный от копчика до самой пятки,
боль не прекращается ни в положении стоя, ни лежа. Температура 37,2 вечером уже 2 месяца. Анализ крови воспаление не показывает. Сделала МРТ, врач который меня оперировал говорит что нервный корешок пережимается фиброзным кольцом, и что в этом случае нужно убирать диск и ставить имплант. Другой врач говорит нужно ставить ТПФ. А третий врач говорит показаний к операции нет, найдите невролога. Я нашла и кучу препаратов пропила, ситуация не изменилась. Переживаю за нерв. Что делать?
МРТ (DICOM конвертированный в видеоформат):
http://radikal.ru/video/ScgjEKvi1ai
http://radikal.ru/video/InvWyXb7jmz
http://radikal.ru/video/3rJJxDuzl2N
http://radikal.ru/video/uJQIyuyWZTw
http://radikal.ru/video/InJTBANICWo
http://radikal.ru/video/GP3QDUaTKRD
http://radikal.ru/video/pYdvknWwPEM

Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Елена
Для уточнения, имеется ли сдавление корешка в зоне операции, можно выполнить трансфораменальную эпидуральную блокаду
http://galkin-neurosurgeon.narod.ru/index/transforamenalnaja_ehpiduralnaja_blokada/0-3
В случае ее положительного эффекта рассмотреть вопрос оперативного лечения - декомпрессии корешка
Время создания: 20 Февраля 2017 20:45