МЕЖПОЗВОНОЧНЫЕ ГРЫЖИ, РЕТРОЛИСТЕЗ, СТЕНОЗ ДО 09 ММ ШЕЙНОГО ОТДЕЛА

№967252 Межпозвоночные грыжи, ретролистез, стеноз до 09 мм шейного отдела
Наталья Муж., 47 лет. Москва
Здравствуйте, проблемы у меня начались в октябре 2014 года после травмы шеи. Диагноз-Дорсопатия шейного отдела. Лечение: Диклофенак в/м, Кетанов в/м, Аккупан, Мильгамма, В6, блокады, укоы Дипроспан вдоль позвоночника. В таблетках Мелоксикам, мексидол, милдронат и т. д.,физиотерапия с Каризипамом. Болевой синдром снял остеопат. Вскоре начались очень сильные боли в пояснице. Лечение практически такое же, но ничего не помогало. Почти 2года жила на обезболивающих, постоянные боли не отпускали ни на день. В июле-августе 2016 прошла 2 курса точечного массажа, боли почти ушли, делала ЛФК, но в январе опять началось обострение по нарастающей. На сегодняшний день беспокоят боли и жжение в шее, боль под левой лопаткой, сильные постоянные боли и жжение по всей пояснице, тяжело сидеть, стоять, при наклонах бывают прострелы, боль в тазобедренных суставах, даже ночью, перенатяжка мышц в области шеи и поясницы. Последнее время участились приступы-начинаются болью в груди, затем начинает сводить руки от плечей до кистей, руки повисают, в них невозможно удержать предметы. Постоянная слабость в руках, бывает, как будто по ним бегают мурашки. По ночам часто сводит икроножные мышцы. При ходьбе -слабость в ногах, ощущение, что нога не моя, сама выбрасывается вперед, также почти всегда шатает из стороны в сторону. Несколько раз было онемение части лица с правой стороны. Делала МРТ шеи в 2014 году, изменения были незначительные, а в 2016-очень резкое ухудшение в шейном и позвоночном отделе. Есть Описание предыдущих МРТ. Доктор, как вы считаете, нежна ли мне операция? И если возможно ответить, какие виды операций? Должны ли уйти боли? Спасибо, заранее благодарна!

http://s015.radikal.ru/i333/1704/74/c5438e13d2c2.jpg
http://s014.radikal.ru/i328/1704/46/53d2aaa342e1.jpg
http://s45.radikal.ru/i110/1704/77/6e45e7d9d188.jpg
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
прикрепите к вопросу данные МРТ.