РЕТРОЦЕРЕБЕЛЛЯРНАЯ АРАХНОИДАЛЬНАЯ КИСТА
№971484 Ретроцеребеллярная арахноидальная киста
Анна Муж., 33 лет. Магнитогорск
05.05.2017 15:39
Здравствуйте. Сегодня мужу сделали МРТ. Заключение: объемное образование третьего желудочка - вероятно коллоидная киста. Очаговые изменения вещества головного мозга дисциркуляторного характера. Умеренное расширение левого бокового желудочка. Расширение субарахноидальных пространств головного мозга заместительного характера. Ретроцеребеллярная арахноидальная киста. Скажите, пожалуйста, что делается при таком диагнозе. Нужна ли операция? Серьезный ли это диагноз и что ждет нас в будущем?

Биттер Андрей Дмитриевич. Врач- нейрохирург, доктор медицины, заведующий отделением
Добрый день, Анна. Срочно обратитесь в хороший центра нейрохирургии. Вполне возможно, что данную операцию можно будет выполнить эндоскопическим методом, все зависит от точной локализации кисты. Если данная киста перекроет полностью отток в 3й желудочек, например , при приступе кашля, то можно и умереть... Не тяните, ищите опытного специалиста, который уже делал подобные операции.
Время создания: 09 Мая 2017 23:22