КИСТОЗНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА

№973445 Кистозное образование левого желудочка
Людмила Жен., 28 лет. Россия Ногинск-9
Добрый вечер!Помогите пожалуйста советом.Стали мучать головные боли,соабость,головокружение и нарушение зрения.Сделала МРТ.Что это может быть?Контраст на исследовании не стали вводить из за моей склонности к аллергии.
На серии MP томограмм по T1 и 72 в трех проекциях визуализированы суб- и супратенториальные структуры.В теле левого бокового желудочка определяется обьемное патологическое кистозно-солидное образование(MP сигнал неоднородно изо-гиперинтенсивный по Т 2,гиперинтенсивный по Т 2 FLAIR FS, изо-гипоинтенсивный по T1) с четкими неровными контурами, размерами 3,6x1,5x1,6 см, с распространением в передний и задний рога вероятно, имеющее связь с сосудистым сплетением. На серии DWI определяется гиперинтенсивный сигнал от образования на изображениях с диффузным фактором 500 и 1000, на ADC-карте сигнал от него интенсивный за счет рестрикции диффузии (ИКД-0,7x10 мм lс) левый боковой желудочек мозга расширен, правый обычных размеров и конфигурации. 3-й и 4-й желудочки, базальные цистерны не изменены .Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал. субарахноидальное конвекситальное пространство локально неравномерно расширено, преимущественно в области лобных и теменных долей. Срединные структуры не смещены. Миндалины мозжечка расположены обычно Изменений очагового и диффузного характера в веществе мозrа не выявлено. и DWI (b0, 500, 1000) и ADC карте данных за наличие ишемических изменений и зон с высокой целлюлярностью не выявлено.Пневматизация придаточных пазух носа существенно не нарушена. Отмечается пневматизация повышение интенсивности сигнала по Т2 от неравномерно утолщенной слизwстои оболочки верхнечелюстных пазух, ячеек решетчатого лабиринта, вероятно, за счет отека воспалительного генеза. Заключение MP картина объемного образования левого боковоrо желудочка Рекомендовано: МРТ с контрастом в условиях стационара.
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Людмила
Это м.б. опухоль, исходящая из сосудистого сплетения желудочка
Рекомендовано наблюдение в динамике, учитывая отсутствие гидроцефалии
МРТ головного мозга через 4-6 мес.
Прямая специальность
Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Здравствуйте, пришлите снимки на почту melchenkos2014@yandex.ru