КОНСУЛЬТАЦИЯ АНЕВРИЗМА СОННОЙ АРТЕРИИ
№978279 Консультация аневризма сонной артерии
Михаил Муж., 48 лет. Киров
30.06.2017 11:14
Доброе время суток. У супруги, 42 года сделал МРТ, диагноз - аневризма С6 сегмента правой внутренней сонно артерии. Перед заключение прописан размер образования 0,7*1*1,3 см. Подскажите - чем чревато и к какому специалисту необходимо обращаться. Кировская область, Михаил.

Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Михаил
Консультация нейрохирурга, занимающегося лечением сосудистых заболеваний головного мозга
Учитывая расположение аневризмы в костном канале височной кости, предпочтительным будет её выключение из кровотока поток-направляющим стентом, либо стентом с покрытием
Учитывая максимальный размер аневризмы 13 мм риск кровоизлияния повышен
Пока аневризма не включена из кровотока следует следить за артериальным давлением, избегать запредельных физических нагрузок, стрессов, баня и т.п., все что может повышать давление
Время создания: 30 Июня 2017 17:45