13.10.2016 ГОДА БЫЛА СДЕЛАНА ОПЕРАЦИЯ ПО УДАЛЕНИЮ ГРЫЖИ L4-L5. ПРОДОЛЖАЮТСЯ БОЛИ В ПОЯСНИЦЕ

№985814 13.10.2016 года была сделана операция по удалению грыжи L4-L5. Продолжаются боли в пояснице
Мария Жен., 38 лет. Россия Тулун
13.10.2016 года была сделана операция по удалению грыжи L4-L5. Исчезли боли в ноге, прошло онемение стопы, но продолжаются боли в пояснице.
03.09.2017 года сдела МРТ. Подскажите, что означает данное заключение.
Проведено нативное высокоразрешающее МРТ исследование пояснично-крестцового
отдела позвоночника (Т1-ВИ, Т2-ВИ, Т2-ВИ с подавлением сигнала от жировой ткани –
Т2-ВИ-ЖП) от тела позвонка Th12 до позвонка S5 в сагиттальной, коронарной и
аксиальной проекциях.
Поясничный лордоз в положении лежа на спине сглажен, отмечается незначительное
несоответствие осей нижнегрудного и поясничного отделов позвоночника в коронарной
проекции с формированием правосторонней сколиотической установки.
Ретровертебральные мягкие ткани на уровне тел позвонков L4 и L5 неоднородной
структуры, деформированы; отмечается дефект левых отделов пластинки дуги позвонка L4.
Форма и размеры тел позвонков изменены, имеют вогнутые контуры, верхние и
нижние апофизы заострены, передневерхний край позвонка L4 отделен от тел
(апофизиолиз - краевой кант). По передней поверхности тел позвонков L4, L5
определяются костные разрастания. Сигнал от тел позвонков неоднородный, с участками
повышения на Т1-ВИ и Т2-ВИ (зоны жировой дегенерации); отмечается повышение
сигнала от смежных субхондральных отделов тел позвонков L4, L5 на Т2-ВИ и Т2-ВИ-ЖП,
понижение на Т1-ВИ за счет отека. Замыкательные пластины тел позвонков с неровными
контурами, местами узурированы, склерозированы, целостность замыкательных пластин
тел позвонков L4, L5 нарушена с интракорпоральным внедрением дисков на глубину до 2-3
мм и формированием узлов Шморля. Дугоотростчатые суставы неравномерной ширины,
замыкательные пластинки неровные, склерозированы. Межпозвонковые отверстия
визуализируются на всех уровнях, не сужены. Костный позвоночный канал не сужен.
Передняя и задняя продольные связки утолщены, желтые связки не изменены.
Межпозвонковые диски неоднородной структуры, сигнал от них снижен на Т2-ВИ, с
наибольшей выраженностью на уровнях L3-4, L4-5. В дорзальных отделах диска L4-5
визуализируются включения гиперинтенсивного сигнала на Т2-ВИ (локальные разрывы
фиброзного кольца).
Дорзальная полуокружность межпозвонкового диска L3-4 пролабирует в позвоночный
канал на глубину до 3 мм, протяженностью более 15 мм, деформируя дуральный мешок.
Дорзальная часть межпозвонкового диска L4-5 в медианно-парамедианном отделах
слева пролабирует в позвоночный канал на глубину до 8 мм, протяженностью до 15 мм,
распространяясь в каудальном направлении на 4 мм, деформируя дуральный мешок.
Видимая часть спинного мозга зон изменения МР сигнала не содержит, корешки на
уровне сегмента L4-L5 слева деформированы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: дегенеративно-дистрофические, послеоперационные
изменения пояснично-крестцового отдела позвоночника: дорзальная левосторонняя
медианно-парамедианная грыжа межпозвонкового диска L4-5, дорзальная протрузия
межпозвонкового диска L3-4, спондилез, спондилоартроз, узлы Шморля L4, L5.
Спасибо.
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
В вашем случае нюансов очень много.
Боли в спине могут быть и не  связаны с грыжей.

Поэтому обязательна очная консультация с проведением селективных блокад для определения точного источника боли и дальнейшей тактики.