ОПЕРАТИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕПОСЛЕ МРТ

№987225 оперативное лечениепосле МРТ
руслан Муж., 13 лет. россия оренбург
стоит ли решать вопрос об оперативном лечении после мрт. на данный момент жалоб нет. приступов, судорг никогда не было. успеваемость в школе-хорошист.
Дата рождения:30.01.2004г. Пол муж.

На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях, визуализированы суб и супратенториальные структуры.
Передняя и средняя черепные ямки представлены, преимущественно, ликворными скоплениями (в правой лобной области с единичной септой), общими размерами ~до 10,7х7,0х8,7см.(сагиттальный, фронтальный, вертикальный) в правой лобной области, и7,4х4,0х9,9см. в левой лобной. 5,5х4,0х3,5см. в левой височной и 5,3х4,9х4,3см. в правой височной (последняя широко связана с кистой в правой лобной доле, с левой стороны отмечаются признаки сообщения на уровне сифона левой ВСА, связь вышеописанных кист с полостью III желудочка.
Соотвествующие отделы лобных и височных долей резко уменьшены в объеме, больше справа, межгирусные пространства сужены, извилины <<распластаны>> по контурам кист. Отмечается смещение срединных структур влево на 0,6-0,8см. (на уровне желудочков, больше спереди), деформированы гиппокампы, больше справа.
Боковые желудочки мозга асиметричны (D<S) за счет вышеописанных изменений (левый умеренно викарно расширен). Ширина передних рогов на уровне отверстий Монро 0,4см. справа , 0,8см. слева. III-й желудочек поперечным размером до 0,5см. смещен влево на 0,6см. IV-й желудочек не изменен, базальные цистерны несколько расширены.
Сагиттальный размер мозолистого тела несколько уменьшен в передне-заднем напровлении за счет вышеописанных изменений, развито правильно, минимально истончено в области валика. Хиазмальная область несколько дефрмирована (справа подтянута к верху), ткань гипофиза имеет обычный сигнал, вертикальный размер 0,3-0,4см.
Субарахноидальное ковекситальное пространство и борозды несколько неравномерные, преимущественно сужены.
Срединные структуры не смещены. Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия, несколько расширены ретроцеребеллярное арахноидальное ликворное пространство парасагиттально слева (до 1,1х0,7х0,8см.)
Отмечается усиление МР сигнала от слизистой оболочки носовых раковин слева.
По сравнению с исследованием от 05.03.2017г без выраженной отрицательной динамики.

Заключение: МР картина последствий перинатального поражения головного мозга в виде гигантских арахноидальных ликворных кист в передней и средней черепных ямках с выраженным уменьшением объема больших полушарий указанных областей. Умеренная латеровентрикулоасимметрия (D<S), срединная дислокация влево, деформация хиазмы.
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте
Учитывая отсутствие какой-либо симптоматики, оперативное лечение не показано
Рекомендовано наблюдение неврологом в связи с выявленными изменениями при МРТ
Прямая специальность
Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Здравствуйте, пришлите снимки на почту melchenkos2014@yandex.ru