АТИПИЧЕСКАЯ МЕНИНГИОМА

№989866 Атипическая менингиома
Николай Жен., 41 лет. Москва
После удаления опухоли взята биопсия. Фрагменты менингиомы смешанного строения с ядерным полиморфизмом, нередкимми митозами, крупным очагом некроза (частично организованного). Диагноз менингиома атипическая (G-II). Насколько это точный диагноз? Назначено МРТ через два месяца. Нужно ли ждать два месяца или стоит раньше сделать МРТ? Никаких препаратов для восстановления не назначено.
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Николай
Для уточнения диагноза рекомендуется проконсультировать стёкла и блоки в другом лечебном учреждении (патологоанатомическом отделении)
Смысла выполнять МРТ раньше, чем через 2 месяца нет
Восстановление - обще-лечебные процедуры (ЛФК, обезболивающие если есть показания)
Медикаменты для улучшения кровообращения, функции мозга противопоказаны - могут спровоцировать рост неудаленных, оставшихся, клеток опухоли, также как и физиопроцедуры