КИСТА КАРМАНА РАТКЕ
№991926 Киста кармана Ратке
Наталья Жен., 39 лет. Белгород
29.10.2017 14:27
Добрый день! Делала МРТ гипофиза с контрастом. Заключение: Мр-признаки очагового поражения гипофиза (более вероятно, кисты кармана Ратке). В описании написано - за аденогипофизом, в инфраселлярной области определяется округлой формы очаг, с гипоинтенсивным мр-сигналом на Т1-ВИ и гиперинтенсивным на Т2-ВИ, размером 7*5мм, однородного характера, с четкими ровными контурами.
Я обратилась на консультацию к эндокринологу, он сказал что ничего страшного нет и ничего делать вообще не нужно (никаких анализов, ни лекарств, ни операции не надо). Врач сказал, что я могу только обратится к нейрохирургу с целью просто переспросить.
У меня вопрос действительно ли ничего страшного и вообще ничего делать ненужно?

Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Наталья
Если выявленная киста является просто случайной находкой то делать, действительно, ничего не надо
Если имеются какие-либо клинические проявления, то следует сдать анализ крови на гормоны гипофиза (АКТГ, СТГ, пролактин), проконсультироваться у офтальмолога (поля зрения)
В любом случае, следует повторить МРТ с целью оценки динамики кисты через 1-1.5 года
Время создания: 02 Ноября 2017 12:55