РЕЗУЛЬТАТЫ МРТ, ГРЫЖИ
№1003863 Результаты МРТ, грыжи
Валерия Жен., 20 лет. Санкт-Петербург
03.02.2018 17:47
Здравствуйте! Помогите пожалуйста. Могу ли я вылечить свою спину без операции? Моя мечта поступить в летное училище! Но ситуация как вижу ужасающая. Поможет ли консервативное лечение? Могут ли грыжи рассосаться, если я каждый день буду выполнять лфк, ходить плавать, проходить курсы мануального терапевта и тд? Вообще на медкомиссии снимок спины является необязательным, но если врач заподозрит, то отправит делать рентген. Мне нужно чтобы моя спина выглядела здорОво. Ну и по возможности была такой же. Я очень боюсь потерять свою мечту. Помогите мне!
https://b.radikal.ru/b34/1802/4e/334ca57a0b6d.jpg

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Увы, это клиническая симптоматика остеохондроза поясничного отдела позвоночника, которая требует серьезного и комплексного лечения. Грыжи или протрузии диска L1 - L5 S1 - развивается между последним (пятым) поясничным позвонком и крестцом: именно там расположен центр тяжести тела человека. Сверху и снизу тело каждого позвонка покрывают тонкие хрящи, через которые происходит питание межпозвоночного диска. Чем большую нагрузку испытывает позвоночник, тем сильнее уплотняются эти структуры, что ухудшает проникновение питательных веществ внутрь диска. Итогом такого нарушения становится состояние, когда несжимаемое гелеобразное ядро диска, не получая достаточного питания, усыхает, а его периферическая часть выпячивается в позвоночный канал, а затем и лопается. Это и есть грыжа диска. На диск между позвонками L5 и S1 приходится большая нагрузка, поэтому в этом отделе позвоночника грыжа возникает относительно часто. Грыжа диска L5 S1 лечится консервативным и оперативным способами. К операции прибегают только в том случае, если развились нарушения мочеиспускания, дефекации или ноги парализовало.
В остальных случаях вначале применяют консервативное лечение. Консервативное лечение обязательно должно быть комплексным: