ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕ НЕВРОЛОГИ!

№1005284 Проконсультируйте неврологи!
Джон Муж., 23 лет. Чел
Проконсультируйте пожалуйста. У меня Невроз и ПА давно, как-то я подумал «А вдруг разучусь дышать?» Начал боятся и внушать себе то что «У меня нет такой функции как дыхание» начал зацикливаться на дыхании. и как будто постепенно легкие и мышцы потеряли чувствительность, появилось ощущение как будто «не понимаю как дышать», бывает состояние что я как будто «Вспоминаю как дышать» иногда вообще не хочется дышать. боюсь что внушу себе до такой степени, что разучусь дышать на сознательном уровне и буду инвалидом каким нибудь. Это фантазии на фоне страха или реально может причинить вред?
Когда отвлекаюсь все хорошо, но страх как будто заставляет зацикливаться и внушать(( не хочу быть инвалидом
Ответьте пожалуйста как неврологи
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Нет, невозможно внушить себе "не дышать". Дыхание процесс рефлекторный и не зависит от нашего сознания. Вам нужно поработать не в неврологом, а с врачом-психотерапевтом.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Дыхание - абсолютно рефлекторный процесс, и он не зависит от вашего желания или усилия, и следовательно - не подвластен им!