ПОМОГИТЕ! РАЗОБРАТЬСЯ С РАСШИФРОВКОЙ МРТ ГОЛОВНОГО МОЗГА !!!

№1005344 Помогите! Разобраться с расшифровкой МРТ головного мозга !!!
Эля Жен., 47 лет. Россия SPb
Пожалуйста, расшифруйте протокол обследования МРТ головного мозга.
На серии МР томограмм, выполненных в режимах DWI, SWI, T1,ВИ, Tirm, T2 ВИ , в трех проекциях, визуализированы супра- и субтенториальные структуры.
В белом веществе правой лобной доли определяется единичный округлый очаг измененного МР -сигнала (гиперинтенсивный на Т2 ВИ И Tirm ИП , изоинтенсивный на Т1 ВИ) , без признаков перифокального отека, размерами 2мм.
На диффузионно- взвешенных изображениях при b=1000 очагов патологических повышения МР сигнала не выявлено.
Cavum Vergae до 2,5мм.
Субарахноидальное пространство по конвекситальной поверхности головного мозга умеренно расширено, преимущественно над лобными долями. Определяется расширенные перивасулярные пространства Вихрова -Робина по ходу пенетрирующих сосудов на уровне лентикулярых ядер и гиппокампов.
Структуры хиазмально-селлярной области без особенностей гипофиза имеет обычный МР -сигнал. Миндалины мозжечка расположены уровня большого затылочного отверстия Придаточные пазухи носа пневматизированы. Пристеночные слизистые оболочки не гипертрофированы.
Заключение единичного очага в белом веществе левой лобной доли , наиболее вероятно, сосудистого генеза. Направляла на МРТ невролог по рекомендации нейрохирурга. В 2017 голу была операция по удалению грыжи позвоночника в шейном отделе. Имплантировали кейдж. В тот же день ремимплантация кейджа и убрали гемотому после« Светлого промежутка» Теперь шум в голове и головные боли сильные, быстро устаю,ухудшение памяти и т.д.е Помогите разобраться с МРТ. Спасибо.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Для назначения квалифицированного и комплексного (консервативного) лечения, которое назначается в подобном случае, очень важно иметь подробную информацию по показателям гематологии крови (гематокрит, липидограмма, уровень артериального давления (АД), глюкометрия, коагулограмма и пр.).
Базисная терапия в этом случае, составляет не только контроль АД, но и глюкозы, и холестерина, а также "разжижающие кровь препараты". Это курсовое лечение, при наличии факторов риска сердечно-сосудистой патологии, должно проводиться постоянно, и это очень важно. Нейрометаболиты и вазоактивные препараты, которые тоже необходимы в этом случае, можно принимать краткими месячными курсами, от 2 - до 4 раза в год, и разумеется, строго по назначению и под контролем, со стороны очного лечащего врача-невролога!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
МРТ - это всего лишь вспомогательный метод исследования в неврологии. Он подтверждает или опровергает мнение специалиста, которое основывается на изучении имеющихся у пациента жалоб, их развития, из изучения клинической картины заболевания (если
оно имеется). Только по МРТ диагнозы не выставляются. Опишите подробнее Ваши жалобы и их развитие, в связи с чем проводилось обследование?