ПОМОГИТЕ! РАЗОБРАТЬСЯ С РАСШИФРОВКОЙ МРТ ГОЛОВНОГО МОЗГА !!!

№1005344 Помогите! Разобраться с расшифровкой МРТ головного мозга !!!
Эля Жен., 47 лет. Россия SPb
Зарегистрированный пользователь
14.02.2018 21:14
Пожалуйста, расшифруйте протокол обследования МРТ головного мозга.
На серии МР томограмм, выполненных в режимах DWI, SWI, T1,ВИ, Tirm, T2 ВИ , в трех проекциях, визуализированы супра- и субтенториальные структуры.
В белом веществе правой лобной доли определяется единичный округлый очаг измененного МР -сигнала (гиперинтенсивный на Т2 ВИ И Tirm ИП , изоинтенсивный на Т1 ВИ) , без признаков перифокального отека, размерами 2мм.
На диффузионно- взвешенных изображениях при b=1000 очагов патологических повышения МР сигнала не выявлено.
Cavum Vergae до 2,5мм.
Субарахноидальное пространство по конвекситальной поверхности головного мозга умеренно расширено, преимущественно над лобными долями. Определяется расширенные перивасулярные пространства Вихрова -Робина по ходу пенетрирующих сосудов на уровне лентикулярых ядер и гиппокампов.
Структуры хиазмально-селлярной области без особенностей гипофиза имеет обычный МР -сигнал. Миндалины мозжечка расположены уровня большого затылочного отверстия Придаточные пазухи носа пневматизированы. Пристеночные слизистые оболочки не гипертрофированы.
Заключение единичного очага в белом веществе левой лобной доли , наиболее вероятно, сосудистого генеза. Направляла на МРТ невролог по рекомендации нейрохирурга. В 2017 голу была операция по удалению грыжи позвоночника в шейном отделе. Имплантировали кейдж. В тот же день ремимплантация кейджа и убрали гемотому после« Светлого промежутка» Теперь шум в голове и головные боли сильные, быстро устаю,ухудшение памяти и т.д.е Помогите разобраться с МРТ. Спасибо.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Для назначения квалифицированного и комплексного (консервативного) лечения, которое назначается в подобном случае, очень важно иметь подробную информацию по показателям гематологии крови (гематокрит, липидограмма, уровень артериального давления (АД), глюкометрия, коагулограмма и пр.).
Базисная терапия в этом случае, составляет не только контроль АД, но и глюкозы, и холестерина, а также "разжижающие кровь препараты". Это курсовое лечение, при наличии факторов риска сердечно-сосудистой патологии, должно проводиться постоянно, и это очень важно. Нейрометаболиты и вазоактивные препараты, которые тоже необходимы в этом случае, можно принимать краткими месячными курсами, от 2 - до 4 раза в год, и разумеется, строго по назначению и под контролем, со стороны очного лечащего врача-невролога!
Время создания: 15 Февраля 2018 10:37
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
МРТ - это всего лишь вспомогательный метод исследования в неврологии. Он подтверждает или опровергает мнение специалиста, которое основывается на изучении имеющихся у пациента жалоб, их развития, из изучения клинической картины заболевания (если
оно имеется). Только по МРТ диагнозы не выставляются. Опишите подробнее Ваши жалобы и их развитие, в связи с чем проводилось обследование?
Время создания: 15 Февраля 2018 21:52
Оценок: 0
Мнение зала, форум (1)
Похожие вопросы, темы (10)
Эля | (Жен., 54 лет, SPb, Россия) | 17.02.2018 22:03
Добрый вечер! Спасибо, за ответ. МРТ проводилось по рекомендации нейрохирурга. Так как была на приеме после операции на позвоночник. Стали беспокоить очень сильные головные боли, усилилось шум в голове, лицо отекает, ухудшение памяти -элементарные слова стала забывать! При разговоре речь замедлилось, сильная усталость, утомляемость, головокружение. До того как случилось «СВЕТЛЫЙ ПРОМЕЖУТОК» в реанимации очень сильно правый висок пульсировал-это не возможно описать в течении долгого времени. Но, потом случилось СВ. Промежуток. Не помню. Очнулась была произведена вторая операция.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
29.06.2011
12:32
Любовь :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 627
17.02.2008
18:01
Любовь :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 413
25.07.2010
02:32
Анна :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 241
09.11.2017
18:49
Кирилл :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 101
27.01.2014
22:45
Александр :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 80
05.10.2009
23:51
Вероника :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 61
05.11.2010
17:19
Светлана :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 55
26.04.2011
19:16
оксана :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 55
01.08.2012
13:12
Дмитрий :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 8
Сообщений: 47
02.04.2012
02:41
оля :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 43