ПОЛИНЕВРОПАТИЯ
№1005448 полиневропатия
Антон Муж., 27 лет. Россия Москва
15.02.2018 18:02
Здравствуйте, подскажите, обратился к неврологу, с ощущением боли в нижней части ноги от прикосновений руки/одежды (чувства жжения), невролог поставила диагноз полинейропатия нижних конечностей вертеброч. генеза, дорсопатия крестц. Отдела позвоночника остеохондроз с протрузией в L4 - L5 диске. Прописали лечение Нейромедин 1,0 (15 мг) внутремышечно 1 раз в день в течении 10 дней, далее таблетки 25 дней, мильгамму 2,0 внутремышечно в течении 10 дней, далее таблетки в течении 20 дней. Подскажите правильный ли диагноз, ставится ли он просто на осмотре? Рефлексы все в норме, беспокоит именно ощущение жжения от прикосновения, и правильное ли лечении, слышал что эта болезнь не лечится.

Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Диагноз можно поставить только на очном осмотре. Если Вы не доверяете этому врачу и есть сомнения, то нужно сходить к другому. По симптоматике, описываемой Вами, вероятность не верно установленного диагноза есть. Полинейропатия, дорсопатия и т.д. в 27 лет ... сомнительно очень. Это нужно было очень сильно постараться в этом возрасте так сгубить организм ...
Если захотите, пишите в личный кабинет, подскажу хорошего невролога, врача восстановительной терапии в Москве.
Время создания: 15 Февраля 2018 23:54
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Грыжи или протрузии диска L5 S1 - развивается между последним (пятым) поясничным позвонком и крестцом: именно там расположен центр тяжести тела человека. Сверху и снизу тело каждого позвонка покрывают тонкие хрящи, через которые происходит питание межпозвоночного диска. Чем большую нагрузку испытывает позвоночник, тем сильнее уплотняются эти структуры, что ухудшает проникновение питательных веществ внутрь диска. Итогом такого нарушения становится состояние, когда несжимаемое гелеобразное ядро диска, не получая достаточного питания, усыхает, а его периферическая часть выпячивается в позвоночный канал, а затем и лопается. Это и есть грыжа диска. На диск между позвонками L5 и S1 приходится большая нагрузка, поэтому в этом отделе позвоночника грыжа возникает относительно часто. Грыжа диска L5 S1 лечится консервативным и оперативным способами. К операции прибегают только в том случае, если развились нарушения мочеиспускания, дефекации или ноги парализовало.
В остальных случаях вначале применяют консервативное лечение. Консервативное лечение обязательно должно быть комплексным: