ОНЕМЕНИЕ ВНЕШНЕ-ЗАДНЕЙ СТОРОНЫ ПРАВОЙ ГОЛЕНИ, МИЗИНЦА, ПОСЛЕ НЕСКОЛЬКИХ ДНЕЙ ПРИСЕДАНИЙ. (МРТ)
№1006688 Онемение внешне-задней стороны правой голени, мизинца, после нескольких дней приседаний. (МРТ)
Валера Муж., 28 лет. Москва
26.02.2018 10:50
Здравствуйте! Большую часть времени провожу в сидя за компьютером. Рост 185, вес 75, эктоморф, спортивное телосложение. Полгода назад проходил 10-дневный курс массажа у невролога с 19-летним стажем, предварительно делал рентген с функциональным пробами. Он сразу отметил слабость мышц спины и посоветовал укреплять, показал упражнения. В основном я делал подъемы корпуса лежа на животе, постепенно добавлял вес, в итоге дошел до 15 кг на голову, 3 подхода по 10-15 раз, мышцы заметно увеличились, спина стала реже болеть и меньше уставать. Прогресс по закачке спины остановился, поэтому я по совету друзей 2 недели назад начал качать ноги. Приседал со своим весом до момента когда бедро параллельно полу 50 раз по 3 подхода и поднимался на носках 70 раз по 3 подхода. Через примерно 4 дня после начала упражнений проснувшись утром почувствовал частичное онемение всей правой ноги, преимущественно с внешне-задней стороны голени. Онемение возникает в положении сидя, быстрее и сильнее, и лежа (послабее). При ходьбе уменьшается или проходит совсем.
Сначала подумал на вены, у меня есть венозная недостаточность первой степени правой ноги. Пошел к флебологу, он сделал УЗИ и заверил, что, онемение точно не из-за вен. Пошел к неврологу, он назначил Нейромидин 1 таблетку раз в день, и направил на МРТ поясничного отдела. Я сделал МРТ, снимок и заключение прилагаю. Вчера общался по телефону с нервологом, прочитал заключение, он сказал, что вряд ли виновата поясница и скорее всего я перенапряг ногу резкой нагрузкой. Вчера также я впервые выпил нейромидин перед сном 1 таблетку. С утра лучше не стало, по ощущениям онемение прогрессирует. Ситуация осложняется тем, что в субботу подхватил вирус, температура 38-39, ходил к ЛОРу, назначили лечение, к воскресенью оклемался, иду на поправку, но на прием идти не рискую пока организм ослаблен. Что думаете, может это все-таки из-за спины? Или реально из-за резкой нагрузки онемение может столько держаться? Буду рад любому мнению.
https://d.radikal.ru/d15/1802/ce/e8190c8b4c18.jpg
https://b.radikal.ru/b02/1802/f2/e7afcbc93798.jpg
https://d.radikal.ru/d11/1802/ee/396a3db4dbd0.jpg

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Валера!
Увы, это клиническая симптоматика остеохондроза поясничного отдела позвоночника, которая требует серьезного и комплексного лечения. Грыжи или протрузии диска L1 - L5 S1 - развивается между последним (пятым) поясничным позвонком и крестцом: именно там расположен центр тяжести тела человека. Сверху и снизу тело каждого позвонка покрывают тонкие хрящи, через которые происходит питание межпозвоночного диска. Чем большую нагрузку испытывает позвоночник, тем сильнее уплотняются эти структуры, что ухудшает проникновение питательных веществ внутрь диска. Итогом такого нарушения становится состояние, когда несжимаемое гелеобразное ядро диска, не получая достаточного питания, усыхает, а его периферическая часть выпячивается в позвоночный канал, а затем и лопается. Это и есть грыжа диска. На диск между позвонками L5 и S1 приходится большая нагрузка, поэтому в этом отделе позвоночника грыжа возникает относительно часто. Грыжа диска L5 S1 лечится консервативным и оперативным способами. Вначале применяют консервативное лечение. Консервативное лечение обязательно должно быть комплексным: