УДУШЬЕ СО СНИЖЕНИЕМ ЗРЕНИЯ.

№1007605 Удушье со снижением зрения.
Ирина Жен., 28 лет. Мурманск
Здравствуйте! Мне 28 лет, жен. До 2014 года была проблема со зрением (-5,5 на оба глаза), в 2014 сделала лазерную операцию и все было хорошо. Но в 2017 году начала замечать снижение зрения (так же на оба глаза, на сегодняшний момент -1,5), далее появились признаки легкого удушья (при работе за компьютером), ощущения, что горят глаза (жар). Обратилась к офтальмологу-с глазами все хорошо, посоветовала идти на МРТ. Прошла МРТ. Гипофиз неравномерной высоты, 0,2-0,4см; без явных очаговых включений. Параселлярные структуры без особенностей; субарахноидальные конвекситальные пространства с нерезкими локальными расширениями в парасагиттальных отделах лобно-теменной области, борозды не расширены. Боковые щели не расширены. Заключение: мр-картина локальных расширений субарахноидальных конвекситальных пространств. МР данных на наличие изменений очагового характера в веществе мозга не выявлено.
Записалась к неврологу.
Что это означает? На сколько может быть опасно? В интернете страшно читать информацию. Спасибо.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Расширение субарахноидального пространства говорит о нарушении циркуляции ликвора. Истинная порэнцефалия (шизэнцефалия) всегда носит врожденный характер и предполагает существование расщелин в веществе мозга, которые соединяют желудочек и субарахноидальное пространство.
На КТ- и МРТ-изображениях - зона ликворной плотности (интенсивности сигнала), связанная с желудочком и (или) субарахноидальным пространством. Их сосудистые сплетения являются главным источником продукции спинномозговой жидкости в субарахноидальное пространство.
Механизм развития таких изменений достаточно прост. Воспалительный процесс (чаще арахноидит или менингит) усиливает продукцию ликвора, что постепенно растягивает субарахноидальное пространство. Расширение субарахноидального пространства приводит к повышению давления ликвора, что имеет относительно характерные симптомы. Чаще всего это происходит от попадания чрезмерного его количества в полость, то есть водянки головного мозга или гидроцефалии.
При благоприятном течении заболевания желудочки головного мозга могут оставаться в пределах нормы или быть только слегка расширены. Лечение, как правило, заключается в устранении причины расширения субарахноидального пространства – повышенного внутричерепного давления или инфекции, вызванной синуситами или отитами.