ОЧАГОВЫЕ ОБРАЗОВАНИЯ В МОЗГЕ
№1008834 Очаговые образования в мозге
Ольга Жен., 30 лет. Беларусь несвиж
15.03.2018 22:58
Здравствуйте, я бы хотела узнать ваше мнение по своему вопросу. На МРТ в заключении написали: МРТ-признаки мультифокальных изменений в субкортикальных отделах полушарий головного мозга, мозолистом теле (необходимо дифферинцировать демиелинизирующее заболевание, очаги резудуального характера), полученные данные могут свидетельствовать об микроаденоме гипофиза.
Невролог сказал, что заболеваний нет, это последствия перенесенной нейроинфекции, но таковой у меня не было. Не могла же она протекать незаметно для меня? Прав ли врач? Может это заболевание какое-то?

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Как раз наоборот, подобная симптоматика всегда протекает абсолютно бессимптомно, и долго остается незамеченной. При подозрении на РС, проводят более тщательное обследование. Диагностика РС осуществляется в соответствии с международными критериями диагностики рассеянного склероза, и никак иначе.
Наиболее высокую информативность в диагностике рассеянного склероза, имеет вовсе не МРТ, а только показатели цереброспинальной жидкости. Это определяется тем, что рассеянны склероз относится к органоспецифическим заболеваниям, причем органы-мишени (головной и спинной мозг) являются "забарьерными". Для рассеянного склероза не характерны системные клинические проявления.
Отсутствуют и эффективные лабораторные показатели, опирающиеся на системные сдвиги, то есть на параметры крови. Современные диагностические лабораторные показатели - учитывают соотношение параметров цереброспинальной жидкости с соответствующими параметрами сыворотки крови. Наиболее информативные показатели цереброспинальной жидкости, используемые для диагностики рассеянного склероза, следующие: