НЕВРОЗ

№1009089 невроз
Светлана Жен., 29 лет. Россия Керчь
Здравствуйте! Скажите может ли при неврозе быть симптоматическое сетчатое ливедо, боли в одних и тех же суставах при нагрузке и контактная крапивница и пятна небольшие из красных капилляров, а потом проходят? И все это локализируется именно на руках
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Кем выставлен такой диагноз? Каково Ваше психо-эмоциональное состояние? В чём Вы усматриваете связь с неврозом?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Нет, невротические состояния не имеют к этому заболеванию никакого отношения. Сетчатое (симптоматическое) ливедо, проявляется только на фоне системных заболеваний:
1) Вазоспазм: может наблюдаться при синдроме Рейно и заболеваниях соединительной ткани.
2) Обструкция сосудов: криоглобулины, холодовые агглютины, парапротеины, истинная полицитемия, тромбоцитоз, антифосфолипидный синдром и дефицит протеина С, дефициты протеина S или антитромбина III, эмболы, гепариновые или варфариновые некрозы. Застойные явления при параличе и сердечной недостаточности. Синдром Снеддона. Экстенсивное сетчатое ливедо, гипертензия, острое нарушение мозгового кровообращения и преходящие нарушения мозгового кровообращения.
3) Васкулиты: узелковый полиартериит, криоглобулиновый васкулит, ревматоидный васкулит, красная волчанка, дерматомиозит, лимфома, сифилис, туберкулез, панкреатит, кальцифилаксия.
4) Другие причины: лекарственные средства (такие как амантадин, норадреналин, хинин, хинидин), инфекции.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Схожая симптоматика может иметь место. Вот только неврозы лечатся у врача-психотерапевта.