СТАЛО ПОДТАШНИВАТЬ С ОДНОВРЕМЕННОЙ СЛАБОСТЬЮ ПОД КОЛЕНКАМИ

№1009725 Стало подташнивать с одновременной слабостью под коленками
Александр Муж., 70 лет. RUSSIA Биробиджан
сделал МРТ головы -МР- картина множественных очаговых изменений вещества полушарий головного мозга, повидимому, дисциркуляторно-дистрофического характера(микроангиопатия Fazekas 1); умеренной церебральной атрофии с расширением наружных и внутренних ликворных пространств заместительного характера
- чем лечить, если это возможно? С уважением Ветеран Войны ( Даманский).
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, уважаемый Александр!
Судя по всему, если оперировать к тому описанию, которое вы привели выше, имеются признаки начальных проявлений хронической недостаточности кровоснабжения головного мозга, или т.н. дисциркуляторная энцефалопатия. Определить точную стадию заболевания, возможно только в рамках очного обследования, после проведения ряда специфических неврологических тестов.
Для назначения, квалифицированного и комплексного (консервативного) лечения, которое назначается в подобном случае, очень важно иметь подробную информацию по показателям гематологии крови (гематокрит, липидограмма, уровень артериального давления (АД), глюкометрия, коагулограмма и пр.).
Базисная терапия в этом случае, составляет не только контроль АД, но и глюкозы, и холестерина, а также "разжижающие кровь препараты". Это курсовое лечение, при наличии факторов риска сердечно-сосудистой патологии, должно проводиться постоянно, и это очень важно. Нейрометаболиты и вазоактивные препараты, которые тоже необходимы в этом случае, можно принимать краткими месячными курсами, от 2 - до 4 раза в год, и разумеется, строго по назначению и под контролем, со стороны очного лечащего врача-невролога!