НЕВРОЛОГИЧЕСКАЯ РЕАКЦИЯ НА НАРКОЗ?

№1010386 Неврологическая реакция на наркоз?
Ольга Жен., 39 лет. Россия Новокузнецк
Здравствуйте!
28.03.2018 мне была проведена колоноскопия под внутревенным обезбаливанием (пропофол).
Очнулась от наркоза нормально, в течении дня тоже чувствовала себя отлично.
На следующее утро (29) проснулась от тошноты, затрясло, началась рвота (водой), начались покалывния в руках до локтей и в ногах до коленей, очень сильная слабость, тяжело дышать (какое-то поверхностное дыхание).
Скорая отвезла в неврологическое отделение, где мне ничего вразумительного не сказали (анализы крови в пределах нормы), вкололи церукал, отправили домой.
Сейчас вечером - тяжелая голова и сильная слабость.
Вопрос:
1. Является ли это на самом деле отсроченной реакцией на наркоз? (если да, то как долго такое состояние будет сохраняться?)
2. Какие действия предпринимать , если это повториться? (или не пройдет слабость и тяжесть в голове?)
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Скорее всего, это действительно отсроченная реакция на наркоз. Первые 22-24 часа после оперативного вмешательства (первые сутки) - следует отказаться не только от еды, но и от перорального метода приема любых лекарств. Вся восстанавливающая медикаментозная терапия, обязательно должна осуществляться только с помощью внутривенных и внутримышечных инъекций. Если в ходе восстановительного периода выход желудочного содержимого у вас не прекращается, то необходимо провести его осмотр у лечащего врача. Там не должно присутствовать слизи, а при ее наличии надо сделать промывание желудка. Промывание делается водой, в которую должна быть добавлена мята и небольшое количество соды. Подобная процедура позволяет довольно эффективно устранить не только слизь, но и вывести из организма остатки препаратов. Это очень важно, поскольку анестезия оказывает раздражающее действие на слизистую оболочку, растворяясь в ее структуре.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Если это действительно была реакция на препарат, то нет оснований думать о повторении ситуации. Хотя на этот препарат обычно не бывает отсроченных реакций... Если есть побочные действия возникают, то сразу... Никакие еще препараты не принимали?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Сопровождались ли эти ощущения чувством тревоги, беспокойства, страха?
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Это реакция на стресс. Идите на прием к врачу-психотерапевту.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  это маловероятно.