НЕИЗВЕСТНЫЕ СУТКИ В ГРУДИ
№1010549 Неизвестные сутки в груди
Антон Муж., 25 лет. Киев
30.03.2018 21:01
М. 25л. Никогда ничем не болелДобрый день. Дело в ом что я ощущаю какие то непоняиные сутки в груди или ощущения типа подергиыания нерва внутри груди где то слева ближе к середине. Во время этого подергивания нет никакой боли, только какой-то дискомфорт в груди, а только хочется как-бы закашлять, еще если держать руку на пульте то кажется что в момент подкргивания пульс как бы пропадает. Прдергивания меня очень пугали, иногда появлялись па и эти толчки усиливались во время па . Было сделано УЗИ (все отлично, только пролапс мирт клапана) куча екг где все что было из «страшного » неполная блокада ножки пучка гисА. Холтер показал 46 НЖС 36ИЗ НИХ одиночные ппс и 10 пропущеных/поздних. Во время холтера я вел дневник в который записывал все что я чувствую и время. Получилось так что неодно подкргивание которое я ощущаю не совпало по времени с холтером, допустим я почувствовал подергивание в 11.15 и 11.35 но с 11.00 до 12.00 холтер ничего не зарегистрировал. Пришли у выводу что чувствую я не эс. Помогите понять причину этих подергиваний. Прописали попить корвалмент 1т 3р в день и тиотриазолин 200мг 1т 3р день. Есть протрузия 2.8мм в грудной отделе.
Раньше мог почувствовать такое раз в пол года, а то и вообще забыть, а последние три недели от 10 подергиваний в день до 10 в час.
Надеюсь я описвл проблему)))

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Антон!
Своеобразие невротических расстройств, как раз и заключается в том, что их внешние (видимые) проявления - могут напоминать признаки, практически любого заболевания. Невроз, это нервно-психологическое расстройство, которое вызвано в первую очередь психотравмирующими обстоятельствами. Очень часто, при неврозе встречаются т.н. вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п.
Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов. При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, "гусиная кожа", тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др. Для "ВСД" второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи. Внешние проявления невроза, на практике - могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом, невроз никогда не сопровождается повреждениями внутренних органов человека, он может длиться много лет, но это всегда - полностью обратимое расстройство, не переходящее ни во что другое!
В нашей психотерапевтической практике, он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это полностью обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию.
Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах, имеет как правило, второстепенное значение, а на первом месте стоит когнитивно-поведенческая терапия. Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера. Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять и хроническую форму течения, что потребует куда больше сил и средств на его полное излечение (мне больше нравится термин "преодоление"). Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья. Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства.
В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр. Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами. Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении. Так что, ищите возможность очной работы с толковым и грамотным врачом-психотерапевтом (хоть в рамках очной клинической консультации, хоть в рамках теле-консультации посредством того же Скайпа), который и поможет вам окончательно преодолеть свой невроз.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 31 Марта 2018 10:27