РЕЗУЛЬТАТЫ МР АНГИОГРАММ
№1012847 Результаты Мр ангиограмм
Ольга Жен., 34 лет. Россия Кострома
20.04.2018 14:23
Добрый день.
Регулярно беспокоят головные боли, начинаются с затылка, и переходят чаще на правую сторону головы (ломит глаз, висок и затылок справа), спазмы. А перед болью начинает сводить челюсть или отекает во рту слизистая не значительно, но ощутимо. Голова в дальнейшем болит в среднем три дня спазмами, анальгетики помогают притупить боль.
Сделала МР ангиограмму. Результат:
На серии Мр ангиограмм, выполненных в режиме TOF, в аксиальной проекции визуализированы внутренние сонные, основная, интракраниальные сегменты позвоночных артерий и их разветвления.
Вариант развития Валлизиева круга в виде отсутствия кровотока по левой задней соединительной артерии.
Определяется сужение просвета и снижением кровотока по интракраниальному отделу левой ПА.
Просветы остальных сосудов равномерные, кровоток симметричный, участков с патологическим кровотоком не выявлено.
Заключение: Вариант развития Валлизиева круга. Снижением кровотока по интракраниальному сегменту левой ПА (гипоплазия).
Скажите, что значит это заключение? Как лечиться?

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Сосудистой патологии не выявлено, к счастью, и более информативным в вашем случае будет обычное МРТ-исследование, которое поможет исключить органическую составляющую в происхождении ваших жалоб.
Время создания: 20 Апреля 2018 20:19