ГОЛОВНАЯ БОЛЬ
№1016008 головная боль
Guzel Муж., 28 лет. almetevsk
20.05.2018 23:50
здорового дня) 20 лет мучает головная боль с затылочной области, последний год ощущение что пережали шею веревкой голова тяжелая, готовая взорваться, тяжесть в глазах, ухудшение зрения, шум в ушах, головокружение и темнота в глазах когда встаю после приседание на карточки, давление пониженное 110 на 70 бывает чуть ниже. боли в голове последний год будто каждый день. заторможенность, плохая усвояемость информации и никчемная память. есть заключение МРТ 3 тл , делала 11 месяцев назад : данных за объемный процесс головного мозга, гидроцефалию, аномалию кранировертебрального перехода не выявлено. МРТ признаки единичных мелких очагов ангиоэнцефалопатии в больших полушариях мозга, гипоплазии Р1 сегмента правой ЗМА, патологической извитости артерий ВББ, гипоплазии поперечного, сигмовидного синусов слева.
обращалось к неврологам, прописывают обезбаливающее, ни кто еще не пояснил о диагнозе. не понимаю как лечить болезнь, обезбаливающим. поэтому пишу в надежде вам, получить ваше профессианальное мнение.
Благодарю!

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Из первичных головных болей можно предположить головную боль напряжения (ГБН) или пучковую (кластерную) головную боль, в наибольшей степени описанные головные боли похожи на головные боли напряжения, а в меньшей степени - на мигрень. Скорее всего, первое.
Обычно, из жалоб у пациентов имеется болезненность височных мышц при несильном нажатии, болезненность мышц затылочной части головы и шеи, головокружение и пр. Облегчают такую болезненность теплые ванны (если человек их переносит), массаж головы или ее расчесывание. Боли чаще появляются и усиливаются во второй половине дня, после физических или умственных нагрузок, работой за компьютером и т.д., и развиваются они обычно по нарастающей. При этом, длительный прием анальгетиков ухудшают ситуацию: сначала они помогают, потом перестают помогать, и другие анальгетики тоже малоэффективны. В общем то, они не плохо лечатся, но диагноз должен установить очный лечащий врач-невролог, и это скорее должен быть диагноз полного исключения (когда абсолютно уверены в том, что ничего другого нет), хотя и достаточно распространенный. Поэтому, с диагностической целью в вашем случае, правильнее будет выполните ТКДГ (транскраниальную допплерографию с оценкой венозного оттока из полости черепа при ортонагрузках). Обязательно загляните и к врачу-офтальмологу (нейроофтальмологу), чтобы исключить застойные явления. МРТ-исследование (а это самое информативное вспомогательное исследование!), лучше сделать на хорошем высокопольном аппарате (от 1,5-2 Тесла мощности), и лучше в ангиографическом режиме, с венозной фазой. Не будет лишним и ЭЭГ-исследование головного мозга, которым исключается параксизмальная (эпилептиформная)активность головного мозга. Из обязательных клинических (лабораторных) исследований, необходимо выполнить: кровь общая и биохимия, липидограмма, коагулограмма, с оценкой показателей Д-димер, фибриноген.
Посмотрите на картинку ниже, и попробуйте сравнить свои симптомы, это подскажет Вам алгоритм дальнейших действий и диагностическую тактику:
Время создания: 21 Мая 2018 11:27