ВЕРОЯТНОСТЬ ИНСУЛЬТА У МОЛОДЫХ
№1017993 Вероятность инсульта у молодых
Надежда Жен., 32 лет. Санкт-Петербург
09.06.2018 12:16
Здравствуйте! Мне 32. В прошлом году страдала паническими атаками с дереализацией, головокружениями. Прошла полное обследование: сердце идеально, все в порядке, с головой вот такая ситуация:
МРТ: врожденная арахноидальная киста левой височной области, 10 мм на 10 мм на 10 мм; сужение левой позвоночной артерии до 2,5 мм, размер правой - 3,5 мм. Виллизиев круг замкнут. Остальное все хорошо. Кровоток по ПА обеим одинаковый.
УЗИ сосудов шеи и мозга: все в порядке, только затруднён венозный отток.
Ангионевролог сказал, что это норма, всем порядке. А у меня такой вопрос: на и ли вероятность инсульта у молодой женщины с моими показателями? Может ли он быть без юлящее, тромбов, без врожденные попрёков при чистых сосудах? Могут ли невротические реакции в виде сужения сосудов и головокружениям вызвать инсульт? Или бояться нечего 100%?
Спасибо!

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Вероятность инсульта у всех одинакова, не более 5% в популяции. Но у невротиков, она не превышает 1%, поскольку сердце и сосуды, у них весьма натренированы!
Время создания: 09 Июня 2018 16:30
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! В Вашем сообщении нет данных, которые позволяют говорить или подозревать инсульт. Выявленная киста к инсульту не имеет никакого отношения.
Время создания: 10 Июня 2018 13:43