НЕОБЫЧНЫЙ ВОПРОС

№1018116 Необычный вопрос
Анна Жен., 33 лет. Новосибирск
Здравствуйте, уважаемые врачи. У меня такой необычный вопрос. Пришло лето и в городе появилось много велосипедистов. Уже не раз замечала, что велосипедисты специально мчатся на людей, пугая их, люди конечно отпрыгивают в сторону от опасности. Мне не совсем понятно, откуда у адекватного человека желание поглядеть , как испугается человек и отпрыгнет от его велосипеда? Что ими движет ? Они ведь реально создают опасную ситуацию. Зачем они это делают ? Или это своеобразное желание самоутвердиться за счет чужого страха ? Или я глубоко копаю, и это обычная шалость ? К слову, сегодня я тоже стала «жертвой». Какой-то молодой незрелый юноша в кепке «набок» решил провести подобный эксперимент с моим участием. Мчался на своем велосипеде прямо на меня. Не знаю, что мной двигало, но я не купилась на эту выходку- осознавая опасность, шла прямо как шла, смотря ему в глаза. Я даже волнения никакого не почувствовала, только мысль - иди где шла, с тобой это не пройдет, будь что будет и т.д ) И почему я должна убегать-отбегать, с чего ради ?Я-пешеход, он, можно сказать, на транспортном средстве. Ему, конечно, пришлось об«ехать меня, когда до столкновения оставались считанные сантиметры.Но при этом он тем не менее издал какой-то радостный визг) Я даже пальцем не шевельнула. Главный вопрос , что движет людьми в таких ситуациях, с точки зрения психологии ? Почему бы не заниматься спортом себе во благо, зачем такие эксперименты ? Просто в нашем городе это уж слишком частое явление увы ( А теперь я уже думаю, что двигало мной, когда я не отпрыгнула от опасности..... Спасибо
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Наглость - второе счастье (как и упертость, кстати). Но на любого такого вело-наглеца, всегда найдется гвоздь в кармане "упертой жертвы", который при первом удобном случае, обязательно будет брошен в спицы колеса ... Хорошо смеется тот, кто смеется последним. А движет такими людьми - хамство и глупость!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Вы абсолютно верно рассуждаете, таким поведением некоторые подростки пытаются самоутвердиться, повысить свою самооценку. Вы не пошли на поводу у такого молодого человека.