МИГРЕНЬ И ЭПИЛЕПСИЯ.

№1020141 Мигрень и эпилепсия.
С.К. Муж., 36 лет. Далекий.
Здравствуйте доктор.
У меня с пол года тому назад начались приступы мигрени с аурой. Они проходят довольно часто. Началось с приступа каждые несколько дней. Потом интенсивность снизилась до раз в 2 - 3 недели. Сейчас происходят раз в неделю или дней 10. В принципе все приступы выражаются в ауре перед глазами (то с одной стороны, то с другой от приступа к приступу). После ауры - ничего не ощущаю, голова чуть-чуть тяжелая, но не болит...
Вопросы у меня такие:

1. Возможно ли появление мигреней и довольно частых признак каких-то изменений в мозге? Полтора года назад делали МРТ ничего не нашли кроме малюсенькой ангеомы в пару мм в правой лобной доле.

2. Имеет ли смысл постоянно принимать таблетки, для уменьшения / предотвращения этих приступов, если они, в основном, аурой ограничиваются?

3. Имеет ли смысл принимать таблетки для купирования приступов, которые начинают действовать через 20 - 30 минут, если аура у меня и так минут за 30 - 40 проходит сама?

4. Доктор Гугл написал, что у мигрени и эпилепсии есть много схожего и появление мигреней увеличивает риск развития эпилепсии в 4 раза, а оно мне и нафиг не надо... Есть ли и правда какая-то связь?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
1. Возможно ли появление мигреней и довольно частых признак каких-то изменений в мозге? Полтора года назад делали МРТ ничего не нашли кроме малюсенькой ангеомы в пару мм в правой лобной доле. - мигрень не диагностируется по МРТ, это клинический диагноз.

2. Имеет ли смысл постоянно принимать таблетки, для уменьшения / предотвращения этих приступов, если они, в основном, аурой ограничиваются? - да, имеет.

3. Имеет ли смысл принимать таблетки для купирования приступов, которые начинают действовать через 20 - 30 минут, если аура у меня и так минут за 30 - 40 проходит сама? - разумеется, да!

4. Доктор Гугл написал, что у мигрени и эпилепсии есть много схожего и появление мигреней увеличивает риск развития эпилепсии в 4 раза, а оно мне и нафиг не надо... Есть ли и правда какая-то связь? - а Доктор Гугл это кто?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! С учётом ваших жалоб рекомендую выполнить ЭЭГ.