ГОЛОВНЫЕ БОЛИ
№1022813 Головные боли
Екатерина Жен., 29 лет. Краснодар
29.07.2018 02:06
Здравствуйте! У меня последнее время часто болит голова, ранее могла болеть перед менструацией за несколько дней, при понижении давления. Сейчас уже неделю голова головные боли, не знаю с чем связать. Пару лет назад периодически слышала свой пульс в голове, невролог отправила на узи сосудов головы и шеи, все оказалось хорошо, сосуды идеальны, нигде ничего не пережато. Так и не ввяснили причину. Как обследовать голову для своего успокоения? Накрутила что вдруг опухоль. Только МРТ? Или что-то проще можно ? А потом пойду к неврологу. Заболеваний других нет, гормоны в норме, сахар тоже.

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Екатерина!
Из первичных головных болей, с которыми сталкиваются пациенты чаще всего, можно предположить т.н. головную боль напряжения (ГБН), или же мигрень. Скорее всего первое. Обычно, из жалоб у пациентов имеется болезненность височных мышц при несильном нажатии, болезненность мышц головы и шеи, головокружение и пр. Облегчают такую болезненность теплые ванны (если человек их переносит), массаж головы или ее расчесывание. Боли чаще появляются и усиливаются во второй половине дня, после физических или умственных нагрузок, работой за компьютером и т.д., и развиваются они обычно по нарастающей. При этом, длительный прием анальгетиков ухудшают ситуацию: сначала они помогают, потом перестают помогать, и другие анальгетики тоже малоэффективны.
В общем то, они не плохо лечатся, но диагноз должен установить очный лечащий врач-невролог, и это скорее должен быть диагноз полного исключения (когда абсолютно уверены в том, что ничего другого нет), хотя и достаточно распространенный.
Поэтому, с диагностической целью в вашем случае, правильнее будет выполните ТКДГ (транскраниальную допплерографию с оценкой венозного оттока из полости черепа при ортонагрузках). Обязательно загляните и к врачу-офтальмологу (нейроофтальмологу), чтобы исключить застойные явления. МРТ-исследование (а это самое информативное вспомогательное исследование!), лучше сделать на хорошем высокопольном аппарате (от 1,5-2 Тесла мощности), и лучше в ангиографическом режиме, с венозной фазой. Не будет лишним и ЭЭГ-исследование головного мозга, которым исключается параксизмальная (эпилептиформная)активность головного мозга. Из обязательных клинических (лабораторных) исследований, необходимо выполнить: кровь общая и биохимия, липидограмма, коагулограмма, с оценкой показателей Д-димер, фибриноген.
Посмотрите на картинку ниже, и попробуйте сравнить свои симптомы, это подскажет Вам алгоритм дальнейших действий и позволит правильно выстроить диагностическую тактику:
Время создания: 29 Июля 2018 11:34
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Проконтролируйте показатели артериального давления. Нужно регулярно, каждый день  (2, а еще лучше 3 раза в день) в состоянии полного покоя, после отдыха измерять и записывать давление, 3 раза с двухминутными перерывами, фиксировать минимальные показатели. Такие записи за 10-14 дней дают более полную информацию, с ними и надо обратиться к врачу. Боли постоянные? Не связаны ли они с переутомлением, психо-эмоциональными и физическими нагрузками? Давно ли Вы были на отдыхе?
Время создания: 29 Июля 2018 18:54