ШАТАНИЯ ПРИ ХОДЬБЕ- ЭТО ВИД ГОЛОВОКРУЖЕНИЯ?

№1023141 Шатания при ходьбе- это вид головокружения?
Инина Жен., 45 лет. Россия Москва
Здравствуйте, нарушение равновесия ( ощущение шатания при ходьбе) и головокружение- это одно и то же? Шаткость походки- это разновидность головокружения? И если нет, то назовите возможные причины одной только шаткости походки, без головокружения.
Спасибо
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Шаткость походки - это аномалия ходьбы, которая может быть вызвана болезнью или травмой опорно-двигательного аппарата, включая кости, суставы, кровеносные сосуды, периферические нервы, мышцы и мягкие ткани. Шаткость походки - достаточно серьезный симптом. Необходимо срочно обратиться к врачу, особенно, если слабость в ногах быстро нарастает. Необходимо полноценное обследование для того, чтобы исключить ситуации, требующие хирургического вмешательства. К таким состояниям может относиться, например, прогрессирующая грыжа межпозвонкового диска, сдавливающая нервную ткань.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Нет, это разные вещи. Шаткость может быть проявлением неврологического заболевания или проблемы с ЛОР-органами.